Поиск
RUUZ

Общество

Президент раскритиковал систему финансирования здравоохранения

«20-30% выделяемых для здравоохранения средств используется неэффективно», – заявил Шавкат Мирзиёев.

2967views0replies
0

president.uz

Сегодня, 25 февраля, Шавкат Мирзиёев провел совещание по очередным важным задачам в сфере развития системы здравоохранения, повышения качества медицинского обслуживания.
На совещании была критически проанализирована система финансирования здравоохранения. Было указано на то, что 20-30% средств используется неэффективно. Доля вложений в первичную медико-санитарную помощь составляет 35-40%, в то время как за рубежом этот показатель превышает 60%. Отсутствие электронной системы отчетности не позволяет анализировать эффективность расходования средств, сообщает пресс-служба президента.
Кроме того, была подчеркнута важность совершенствования механизмов финансирования сферы, принятия соответствующих законов и поэтапного внедрения обязательного медицинского страхования.
На совещании президент также указал на необходимость повышения качества и охвата специализированной медицинской помощи.
В Узбекистане на каждые 10 тысяч человек приходится 23 врача. Не уделяется должного внимания повышению квалификации медицинского персонала на местах, и не сформирована вертикальная система между специализированными центрами и региональными учреждениями.
Отмечается, что лишь 12 высших учебных заведений имеют право осуществлять непрерывное повышение квалификации. В настоящее время 50% врачей не охвачены данной системой.
В связи с этим поручено пересмотреть данную систему, расширить доступ к ней, организовав курсы повышения квалификации в Нукусе и областных центрах, создать удобства для специалистов. Также отмечена необходимость организации школ Ибн Сины взамен медицинских колледжей, методы работы которых устарели, организации учебного процесса и прохождения практики на основе современных требований.
«Управления здравоохранения на местах превратились в бюрократические структуры и не ведут системную работу по анализу заболеваемости в своем регионе. Руководители районных медицинских объединений одновременно являются главными врачами центральных больниц, в связи с чем отдают приоритет лечебной работе», - говорится в сообщении.
Также было указано на несоблюдение принципа социальной справедливости при выдаче ордеров на лечение, в этом процессе участвуют только государственные учреждения, что ограничивает конкуренцию. В связи с этим даны указания по совершенствованию и обеспечению открытости системы выдачи ордеров.
Шавкат Мирзиёев уделил особое внимание вопросам профилактики заболеваний и указал, что органы управления сферой необходимо ориентировать именно на этот аспект. Отмечена важность широкого утверждения здорового образа жизни среди населения, пропаганды правильного питания и пользы ходьбы для здоровья.
2967views0replies
0

Комментарии