Поиск
RUUZ

Культура

«Узбеккино» снимает в Беларуси фильм к 75-летию Победы

Военная драма, основанная на реальных событиях, рассказывает о женщине, которая в Великую Отечественную войну потеряла пятерых сыновей.

8465views0replies
0

УзА

Кинематографисты из Узбекистана снимают военную драму на площадках Беларусьфильма в Минске. В центре сюжета – история Зульфии Закировой, которая в Великую Отечественную войну потеряла пятерых сыновей, пишет «МИР 24».
Лента основана на реальных событиях. История Зульфии Закировой послужила основой для сюжета нового узбекского фильма под названием «Илхак», что в переводе означает «ждущий». Женщина из села Ханабад одна вырастила пятерых сыновей и дочь. Но своих сыновей с войны она так и не дождалась. На всех пришли похоронки, последняя – в феврале 1945 года. Зульфия вместе с невестками носила траур всю жизнь.
«Во всем мире одинаковые матери. Хоть Украина, хоть Беларусь, хоть Россия. Нация вообще не имеет значения. Все зовут «мама», «мама», «мама». Этот фильм не только о героизме Зульфии, а о героизме всех матерей», – рассказал второй режиссер Зафар Аскаров.
Совместно с белорусской киностудией съемочная группа из Узбекистана снимает только военные сцены. Атмосферу 1943 года воссоздали на территории одного из заводов Минска.
«Лозунги на красном советском кумаче – это, практически, главный действующий герой в картине, этот лозунг проходит через весь фильм. А к концу фильма эти лозунги как бы выдавливают жизнь и остаются в кадре, как призыв, за что мы воевали. И здесь такая траектория, что все-таки все погибли за Родину, за мать», – пояснила художник-постановщик Наталья Навоенко.
Премьера фильма запланирована на май. К этому времени в Парке Победы в Ташкенте должны установить памятник в честь Зульфии Закировой, как символ мужества и стойкости женщин во время войны. Отмечается, что идея создания фильма «Илхак» принадлежит Шавкату Мирзиёеву. 
8465views0replies
0

Комментарии