Поиск
RUUZ

Общество

Реклама заменителя табака LYFT на LED-экранах Ташкента прекращена

Антимонопольный комитет сообщил о факте размещения никотиносодержащего товара на рекламных мониторах, на скоростном поезде Afrosiyob и служебных автомобилях. Выявлен также факт ложной рекламы.

4741views0replies
0

АМК

Агентство по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Узбекистана, в ходе осуществления контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, выявило факт нарушения в размещении рекламы никотиносодержащего продукта LYFT. Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета.
В частности, данный факт размещения рекламы никотиносодержащего товара под торговым знаком LYFT был зафиксирован:
– на рекламном мониторе, расположенном на перекрестке улиц И.Каримова и Фурката в Чиланзарском районе;
– на мониторе напротив гостиницы “Grand Mir” в Яккасарайском районе;
– на боковой стороне специальной тележки скоростного поезда “Afrosiyob”;
– на служебных машинах Malibu;
– на рекламном мониторе, установленном на боковой стороне грузовой машины, которая осуществляла движение в Ташкенте.
Помимо этого, наблюдалось также размещение нескольких рекламных слоганов на официальной странице www.golyft.uz в интернете, таких как: «Кто сказал, что нельзя изменить привычку?», «Ищешь новые ощушения? Открой себе LYFT», призывающих интерес людей к употреблению данного продукта.
Согласно статье 6 Закона РУз «О рекламе», запрещается призывать к действиям, которые могут повлечь нарушение законодательства, причиняют или могут причинить вред жизни или здоровью граждан и окружающей среде, а также побуждают к пренебрежению средствами безопасности.
Помимо этого, в соответствии со статьей 13 вышеуказанного Закона, недостоверной (недобросовестной, заведомо ложной) рекламой считается реклама, которая в результате неточности, двузначности, преувеличения, умалчивания, нарушения требований в отношении времени, места и способа распространения и иных требований, предусмотренных законодательством, вводит или может ввести в заблуждение потребителей рекламы, причинить убытки и моральный вред лицам, а также государству, и запрещается законом.
В статье 3 Закона РУз «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» указано, что табачная продукция – это любая продукция, изготовленная из табака или его заменителя. Согласно этому, уполномоченным органом — Агентствoм Санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве дано заключение об отнесении торгового знака LYFT к заменителю табака.
На официальном сайте АО «UZBAT» www.golyft.uz указано, что в составе продукта под товарным знаком LYFT содержатся следующие ингредиенты: скандинавский дуб, экстракт эвкалипта, экстракт никотина, вода, ароматизаторы, органические вещества. Однако, в соответствии с заключением Центра передовых технологий при Министерстве Инновационного развития, продукт под товарным знаком LYFT содержит никотин, ментол, целлюлозу и ароматизаторы. Таким образом, в данном продукте отсутствует табак и другие растительные вещества, соответственно, в рекламе о составе продукта приводятся ложные сведения, отмечается в сообщении.
В связи с этими нарушениями, Ташкентским территориальным управлением Антимонопольного комитета возбуждено дело в отношении АО «UZBAT» и разместителя рекламы ИП Абдуллаева Асаджона Алишер угли о нарушении законодательных актов о рекламе.
Вместе с этим, отмечено нарушение статьей 6,13 и 23 Закона «О рекламе», а также было дано предписание в отношении АО «UZBAT» и ИП Абдуллаева Асаджона Алишер угли об устранении случаев нарушений и не повторении подобного впредь.
Кроме этого, был оформлен административный протокол по факту размещения рекламы, запрещенной законодательством, и направлен для рассмотрения в административные суды Юнусабадского и Яккасарайского районов.
На сегодняшний день, дело ИП Абдуллаева Асаджона Алишер угли рассмотрено административным судом Яккасарайского района и принято решение суда об уплате штрафа в размере 1 млн. 115 тыс. сумов.
Дело об административном правонарушении и применении штрафа в отношении должностного лица АО «UZBAT» рассматривается судом по сей день.
4741views0replies
0

Комментарии