Поиск
RUUZ

Общество

Сколько денег принесла государству платная регистрация по IMEI и куда они будут расходоваться?

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса рассказал о том, сколько поступило денег в госбюджет с 1 декабря и на что расходуются полученные средства.

12917views4replies
0

UzNews.uz

По предоставленным данным, с 1 декабря по сегодняшний день зарегистрировано 566 772 мобильных аппарата, за проведенную процедуру в специальный фонд Казначейства поступило 25,3 млрд сумов. Об этом сообщил депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Шухрат Шарафутдинов.
Эти деньги будут направлены на реализацию проектов по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в селах и отдаленных районах, туристских и рекреационных регионах. Также за счет них планируется открыть учебные центры по обучению информационно коммуникационным технологиям.
По словам депутата, регистрация идентификационных IMEI-кодов обеспечивает защиту прав потребителей, а также предотвращает незаконный ввоз и использование оборудования, например, при краже мобильных телефонов, планшетов и других гаджетов.
«На внутреннем рынке продается контрафактное и некачественное оборудование с мобильной связью. Это ущемляет права потребителей, наносит ущерб госбюджету, мешает развитию здоровой конкуренции», - написал Шухрат Шарафутдинов.
Согласно данным мониторинга, проведенного нижней палатой, в 2018 году было импортировано 13,5 тыс. мобильных телефонов на сумму $1,8 млн. За десять месяцев 2019 года этот показатель вырос в разы — на рынки страны завезено 80 тыс. мобильных телефонов на $5,5 млн.
Отмечается, что только за ноябрь-декабрь 2019 года официально было закуплено 460,8 тыс. аппаратов на $17,4 млн. За полтора месяца текущего года — 110,4 тыс. на $8,5 млн.
«В свою очередь парламент установит контроль за целевым использованием поступивших средств, о чем будет регулярно информировать общественность», - заявил депутат.
12917views4replies
0

Комментарии