Поиск
RUUZ

Город

«Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета выступят в Ташкенте

5 марта во Дворце международных форумов в Ташкенте состоится выступление легендарного дирижера Юрия Башмета в сопровождении всемирно известного Камерного ансамбля «Солисты Москвы».

4537views0replies
0

Встреча с прославленным мэтром классической музыки ознаменует не только наступление весны, но также станет поистине историческим событием в культурной жизни столицы. Организатор выступления - компания Art Uz Promotion Agency, на счету которой масштабные культурно-развлекательные мероприятия, внесшие значительный вклад в развитие культуры Узбекистана.
Камерный ансамбль «Солисты Москвы» был создан Юрием Башметом в 1986 году. Идеальное взаимопонимание между дирижером и музыкантами во время совместного музицирования создает уникальную ауру и ощущение рождения исполняемой музыки «здесь и сейчас», что делает неповторимым каждое выступление коллектива.
В репертуаре «Солистов Москвы» — свыше 350 шедевров российской и мировой классики и редко звучащих произведений XVII–XX столетий: от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова.
Ансамбль дважды номинировался на премию Grammy: в 1994 г. за диск с записью произведений Д.Шостаковича и И.Брамса и в 2006 г. за диск с записью камерных симфоний Д.Шостаковича, Г.Свиридова и М.Вайнберга, а в 2008 году был удостоен этой престижной премии в номинации «Лучшее выступление в составе малого ансамбля» за запись музыки И.Стравинского и С.Прокофьева. В 2009 г. ансамбль вновь был номинирован на Grammy за запись произведений японских и китайских композиторов.
Теперь, возможность услышать вживую неповторимое выступление ансамбля, покорившего весь мир, появилась и у жителей и гостей столицы. 
Руководитель прославленного музыкального коллектива Юрий Башмет оказался первым за последние 230 лет альтистом, кому в Зальцбурге позволили сыграть на альте, принадлежавшем Моцарту. Такая честь была оказана Юрию Абрамовичу по той причине, что тот стал первым в мировой истории музыкантом, кому удалось доказать возможности альта как солирующего инструмента.
«Солисты Москвы» с успехом выступали на самых известных концертных площадках мира: Карнеги-холл в Нью-Йорке, Консертгебау в Амстердаме, Сантори-холл в Токио, Барбикан-холл в Лондоне, «Тиволи» в Копенгагене, зал Берлинской филармонии, Музикферайн в Вене, «Академия Санта-Чечилия» в Риме, Сиднейский оперный театр, Большой зал Московской консерватории.
Билеты на сайте myticket.uz и в кассах Дворца «Дружбы народов».
Телефоны для справок:
+998 99 899 87 87
+998 95 169 87 87
Партнерский материал
4537views0replies
0

Комментарии