Поиск
RUUZ

Общество

Филиалы IT-парка появятся в 14 регионах Узбекистана

В ближайшее время будет также создана IT-академия, IT-лаборатория, коворкинг-центр, Центр разработки мобильных приложений и Центр дистанционных информационных технологий.

2863views0replies
0

president.uz

Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам развития сферы информационных технологий и создания необходимой для этого современной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба президента.
На совещании отмечалось, что в Узбекистане вклад цифровой экономики в валовой внутренний продукт не превышает и 2%. В целях дальнейшего развития и повышения экспортного потенциала данной сферы в Узбекистане создается IT-парк.
В 2020-2024 годах намечено организовать филиалы технопарка в 14 регионах, втрое увеличить число резидентов и довести число работников до 40 тысяч. Это увеличит объем оказания компьютерных услуг и программирования, а также их экспорт.
На совещании даны указания по организации IT-академии, IT-лаборатории, коворкинг-центра, Центра разработки мобильных приложений, Центра дистанционных информационных технологий.
Указано на необходимость широкого внедрения во всех сферах и отраслях таких современных цифровых технологий, как “интернет вещей”, “искусственный интеллект”, “большие данные”.
Выдвинуто предложение наладить механизм разработки и внедрения современного программного обеспечения для сфер и отраслей на основе государственного заказа.
Отдельное внимание на совещании было уделено вопросам строительства многоэтажного жилья, гостиницы, спортивных комплексов для работников и привлеченных из-за рубежа специалистов Технологического парка программных продуктов и информационных технологий.
2863views0replies
0

Комментарии