Поиск
RUUZ

Общество

Президент провел совещание по вопросам создания антикоррупционного органа

Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам совершенствования систем противодействия коррупции и общественного контроля.

3490views0replies
0

president.uz

По информации пресс-службы президента, в индексе восприятия коррупции, составляемом международной организацией Transparency International, Узбекистан за последние три года улучшил свои позиции на 12 пунктов.
Шавкат Мирзиёев в своем недавнем Послании парламенту отметил необходимость перехода от устранения последствий коррупции к ее раннему предупреждению, предложил образовать отдельный орган, ответственный за противодействие коррупции.
На совещании обсуждены вопросы организации этой новой структуры.
Даны указания по разработке и исполнению антикоррупционных программ в сферах с высоким уровнем коррупции.
Помимо этого, были обсуждены вопросы усиления общественного контроля.
«Нынешняя система взаимодействия с общественностью не способна доводить до центра волнующие наш народ вопросы на местах и в различных сферах, не позволяет достигать весомых результатов. Многие негосударственные некоммерческие организации осуществляют деятельность «формально». Какая польза гражданам от таких крупных объединений, как “Махалла”, “Нуроний”, Комитет женщин, какие острые вопросы им удалось поднять и решить? К сожалению, нет удовлетворительного ответа на эти вопросы», - говорится в сообщении.
В связи с этим, Шавкат Мирзиёев предложил создать Общественную палату для усиления общественного контроля, установления более тесного взаимодействия между государством и обществом.
Отмечалось, что Общественная палата должна регулярно изучать мнение населения, ставить перед государственными ведомствами конкретные задачи по их решению. Указано на важность внедрения таких действенных форм общественного контроля, как общественные слушания, общественный мониторинг, общественная экспертиза и общественная инициатива.
Важными направлениями деятельности новой палаты будут также активизация деятельности негосударственных некоммерческих организаций и общественных советов при государственных органах, оказание им всестороннего методического содействия.
Даны указания по созданию организационно-правовых основ Общественной палаты с учетом указанных задач, разработке Программы мер по развитию институтов гражданского общества на 2020-2021 годы.
На мероприятии были также затронуты вопросы совершенствования деятельности Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе, выделения грантов негосударственным некоммерческим организациям для изучения ими и выработки предложений по эффективному решению проблем в жизни общества.
3490views0replies
0

Комментарии