Поиск
RUUZ

Политика

Время прохождения грузов через пограничные пункты значительно сократят

Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное реформированию системы внешнеэкономической деятельности.

6493views0replies
0

president.uz

На совещании обсуждены вопросы улучшения позиции Узбекистана в рейтинге “Ведение бизнеса” Всемирного банка по направлению “Трансграничная торговля” (на данный момент республика занимает 152-место среди 190 государств), совершенствования работы контролирующих ведомств на основе мирового опыта. Об этом сообщает пресс-служба президента.
На мероприятии было поручено наладить систему, при которой контроль за грузоперевозками осуществляется не на границе, а до прибытия груза к границе или после выведения продукции в свободный оборот внутри страны.
Подвергнута критике система администрирования: в настоящее время контроль за ввозом и вывозом 1 836 видов товаров осуществляется одновременно тремя ведомствами, вследствие чего оформление импортно-экспортной документации растягивается на недели.
Отмечена важность внедрения системы, при которой в случае невозможности оперативного расчета таможенной стоимости товаров предприниматель может забрать товар, оплатив ориентировочную стоимость, а разница между уточненной суммой и фактически уплаченной будет возвращена или доплачена позже. 
Перед Министерством финансов и Государственным таможенным комитетом поставлена задача разработать новый Таможенный кодекс, усовершенствовать структуру и администрирование таможенных органов с привлечением международных экспертов.
Помимо этого, необходимо превратить Государственную инспекцию по карантину растений в структуру, сотрудники которой должны выезжать на поля и разъяснять земледельцам требования иностранных государств по применению химических веществ и средств биологической защиты, оказывать им практическую помощь.
Президент отметил необходимость искоренения коррупции и незаконного оборота товаров посредством минимизации человеческого фактора через внедрение цифровых технологий.
Ответственным лицам поручено полностью оцифровать процесс выдачи разрешений и заключений лабораторной проверки, внедрить автоматизированную систему риск-анализа.
На совещании подробно обсужден вопрос сокращения времени прохождения грузов через пограничные пункты. В связи с этим, ответственным лицам поручено оснастить пограничные посты современными технологиями и ввести в строй до 1 октября текущего года ситуационный центр. Указано также на необходимость внедрения системы проверок грузов “одной остановки” на пунктах пересечения границы с сопредельными государствами.
Подчеркнута важность гармонизации национального законодательства с международными соглашениями в области таможни, санитарии и эпидемиологии, транспорта, стандартизации, ветеринарии и карантина для упрощения процессов внешнеэкономической деятельности.
Отдельное внимание на совещании уделено кадровой политике. Указано, что процесс обучения в Таможенном институте не отвечает современным требованиям, необходимо усовершенствовать его деятельность, а также провести переподготовку сотрудников службы ветеринарии и карантина на основе международных стандартов. Затронут также вопрос повышения кадрового потенциала в рамках соглашения с Международной таможенной организацией.
6493views0replies
0

Комментарии