Поиск
RUUZ

Общество

Распоряжение президента: в Узбекистане разрабатывается программа мер по борьбе с коронавирусом

Для этого создана Специальная республиканская комиссия под руководством Абдуллы Арипова.

7967views0replies
0

Минздрав

Президент подписал распоряжение о создании Специальной республиканской комиссии по подготовке Программы мер по предупреждению завоза и распространении нового типа коронавируса в Узбекистане. Возглавил комиссию премьер-министр Абдулла Арипов.
В задачи комиссии входят постоянный анализ и мониторинг общемировой, региональной и страновой эпидемиологической обстановки, прогнозирование тенденций распространения и возможного ухудшения эпидемической обстановки коронавируса в стране.
Согласно программе, профильные учреждения здравоохранения и население будут обеспечены необходимыми диагностическими средствами, противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты в необходимых объемах.
Минфину поручено выделить средства из госбюджета для оснащения санитарно-карантинных пунктов в местах пересечения госграницы стационарными и портативными тепловизорами, а также приобретения диагностических средств для определения нового типа коронавируса.
Кроме того, во всех областях и столице поручено обеспечить создание необходимого резерва диагностических средств коронавируса, оснащение отделений реанимации и интенсивной терапии профильных стационаров для лечения больных тяжелыми формами острых респираторных инфекций необходимыми лекарственными и дезинфицирующими средствами, оборудованием, расходными материалами, а также средствами индивидуальной защиты.
Профильные ведомства до 1 марта должны внести в Кабмин предложения по созданию и развитию отечественного производства эффективных противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты от коронавируса и других инфекционных заболеваний.
7967views0replies
0

Комментарии