Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев заложил капсулу в фундамент здания нового университета

Президент посетил научно-исследовательские институты на улице Олимлар города Ташкента

8166views0replies
0

president.uz

В настоящее время научно-исследовательской работой в области геологии занимаются четыре учреждения при Госкомитете по геологии и минеральным ресурсам: институты геологии и геофизики, гидрогеологии и инженерной геологии, минеральных ресурсов, геологии и разведки нефтегазовых месторождений.
По инициативе президента планируется создать на базе этих институтов современный университет, который станет единым комплексом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
31 января Шавкат Мирзиёев заложил капсулу в фундамент здания нового университета
Данное заведение будет представлять собой научно-образовательный кластер. Материально-техническая база и научный потенциал 4 институтов будут объединены, учреждение получит самое передовое оборудование. Будут организованы образовательные программы совместно с Санкт-Петербургским горным университетом, другими престижными вузами и исследовательскими центрами мира.
«Последние 30 лет данная сфера оставалась без внимания, мы утратили потенциал развития. Ученые потеряли мотивацию, а новое поколение специалистов так и не сформировалось. А ведь геологические исследования необходимы для всех отраслей экономики. Сегодня мы закладываем фундамент для научно-образовательного учреждения, что ускорит развитие сферы», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент ознакомился с проектами строительства Университета геологических наук, дал указания по возведению учебных корпусов и лабораторий исходя из зарубежного опыта, оснащению их в соответствии с их спецификой, эффективному использованию территории.
8166views0replies
0

Комментарии