Поиск
RUUZ

Экономика

Общий доход Узбекистана от реализации добытого ЛУКОЙЛом газа составил более $4 млрд

ЛУКОЙЛ инвестировал в реализацию соглашений о разделе продукции $8 млрд, став крупнейшим иностранным инвестором в Узбекистане.

4201views0replies
0

ЛУКОЙЛ

Министерство энергетики представило отчет о деятельности российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» в Узбекистане.
По информации ведомства, «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани», созданная совместно с АО «Узбекнефтегаз», является оператором проектов, который ведет разработку и обустройство скважин, добычу, очистку и переработку природного газа до товарного вида. Весь объем газа, добытого ЛУКОЙЛом на узбекской земле, передается Узбекистану.
Общий доход Узбекистана от реализации добытого ЛУКОЙЛом газа составил более 4 млрд долларов.
ЛУКОЙЛ также является одним из крупнейших налогоплательщиков в республике и уплачивает в госказну налоги с получаемой прибыли, налоги за пользование недрами и другие обязательные платежи. Общая сумма налоговых отчислений ЛУКОЙЛа за весь период деятельности в Узбекистане составляет 10,2 трлн сумов.
В настоящее время ЛУКОЙЛ ведет добычу и переработку газа на труднодоступных участках. В пустынной местности возведен Кандымский газоперерабатывающий комплекс, мощностью более 8 млрд кубометров с современной инженерной и транспортной инфраструктурой.
На объектах ЛУКОЙЛа трудоустроено более 3000 узбекистанцев.
Напомним, сотрудничество Узбекистана с российской нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» началось 15 лет назад с подписания соглашений о разделе продукции на месторождениях в Кашкадарьинской и Бухарской областях.
4201views0replies
0

Комментарии