Поиск
RUUZ

Общество

Президент поручил увеличить количество авиарейсов и снизить цены на билеты

Министерству транспорта и Госкомтуризма поручено открыть новые авиарейсы, увеличить число скоростных поездов и снизить цены на билеты.

4934views4replies
0

president.uz

Сегодня, 28 января, Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам развития туризма, дальнейшей популяризации физической культуры и спорта. В послании Олий Мажлису президент отметил, что превращение туризма в стратегическую отрасль экономики является приоритетной задачей, сообщает пресс-служба президента.
Так, намечено обеспечить рост потока иностранных туристов до 7,5 млн в текущем году, до 10 млн в 2022 и до 12 млн – в 2025 году. За счет этого экспорт туристических услуг будет доведен до 1,5 млрд долларов США в текущем году и до 3 млрд долларов США в течение следующих пяти лет.
В ходе совещания была отмечена острая нехватка гостиниц, соответствующих международным стандартам, и квалифицированных кадров-гидов.
В связи с этим требуется увеличить число гостиниц до 1,7 тысячи в нынешнем году и до 3 тысяч в течение ближайших 5 лет, количество семейных гостевых домов довести до 2 тысяч. За счет этого ежегодно планируется создавать не менее 30 тысяч новых рабочих мест в сфере туризма.
Кроме того, отмечается, что обоснованные нарекания у пассажиров вызывают низкое качество сервиса в самолетах и поездах, а также дорогие билеты. Вследствие этого многие выбирают услуги иностранных перевозчиков. На совещании указано, что отечественные железнодорожные и воздушные маршруты не выдерживают конкуренции.
Министерству транспорта и Госкомтуризма даны указания по эффективному использованию режима «открытое небо», внедренного в 4 аэропортах страны, открытию новых авиарейсов, увеличению числа скоростных поездов, снижению цен на билеты.
Также в прошлом году зарубежные кинокомпании осуществили в Узбекистане съемки 6 художественных фильмов стоимостью 1,6 млн долларов США. На совещании отмечалось, что налаживание системы компенсации Узбекистаном части съемочных расходов иностранных компаний придаст большой импульс развитию культурного туризма, а также послужит продвижению имиджа страны на международной арене.
Национальном агентству «Узбеккино» даны поручения по развитию сотрудничества с зарубежными кинокомпаниями, внедрению механизмов организации съемок на территории Узбекистана.
4934views4replies
0

Комментарии