Поиск
RUUZ

Общество

Глава Минздрава рекомендует воздержаться от поездок в Китай и другие зарубежные страны

В Минздраве заявили о создании в инфекционных больницах Узбекистана спелиальных палат для больных с подозрением на коронавирусную инфекцию.

4553views2replies
0

Минздрав

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, по последним данным, число погибших от пневмонии, вызываемой новым коронавирусом в Китае превысило 80 человек, а число заболевших превысило 2400 человек. Больше всего пострадала провинция Хубэй и ее административный центр - город Ухань.
«Сложная эпидемическая ситуация, возникшая из-за коронавируса вызывает обоснованную тревогу. Развитые страны, в том числе Япония, Южная Корея, Таиланд, Вьетнам, Сингапур, Тайвань, Франция и США, также выявили этот вирус», – сообщил министр здравоохранения Алишер Шадманов.
По словам министра, в Узбекистане принимаются все необходимые меры, в частности, на воздушных, автомобильных и железнодорожных объектах осуществляется санитарно-эпидемиологический и миграционный контроль.
«Медицинское наблюдение устанавливается за гражданами, возвращающимися из Китая. Но это не значит, что безопасность полностью гарантирована. Течение коронавирусной инфекции через воздушные капли, передаваемые от человека к человеку, а также течение латентного периода заболевания 1 – 14 дней, вызывает серьезную озабоченность. Поэтому я рекомендую нашим гражданам временно не ездить в Китай без необходимости, а также и в другие зарубежные страны», - сказал Алишер Шадманов.
Стоит отметить, что в Узбекистане установлен системный противоэпидемический контроль над сезонным гриппом и коронавирусной инфекцией.
«В настоящее время в Узбекистане наблюдается стабильность эпидемической ситуации по коронавирусной инфекции. Случаев проникновения этой инфекции из Китая и других зарубежных стран зафиксировано не было», - отметили в Министерстве.
Кроме того, для больных с подозрением на коронавирусную инфекцию при научно-исследовательских институтах вирусологии и эпидемиологии, микробиологии и инфекционных больницах созданы специальные палаты - боксы.
Министерство здравоохранения рекомендовало агентству Узбектуризм не отправлять узбекских туристов в Китай в тех случаях, когда в этом нет необходимости, пока эпидемическая ситуация по коронавирусу не стабилизируется.
4553views2replies
0

Комментарии