Поиск
RUUZ

Общество

АИМK: «Самое важное — чтобы журналист, оскорбивший чиновника, не попал в тюрьму»

Пресс-секретарь АИМК Хикматилла Убайдуллаев заявил, что Узбекистан уделяет большое внимание защите прав и свобод журналистов.

4221views6replies
0

АИМК

Хикматилла Убайдуллаев, пресс-секретарь Агентства информации и массовых коммуникаций, в своём интервью представителю узбекской службы BBC рассказал о законопроекте, предусматривающим исключение из Уголовного кодекса наказания в виде лишения свободы за клевету и оскорбление, и необходимости предлагаемых изменений.
«В настоящее время СМИ и особенно Интернет, стали основной диалоговой площадкой. Интернет — это виртуальная платформа, где невозможно установить тотальный контроль, соответственно, некоторые люди привыкли использовать её в стиле: «пишу всё, что захочу». Иллюзия того, что всё можно, и отсутствие ответственности могут привести к росту незаконной деятельности в интернете», — сказал Хикматилла Убайдуллаев.
Пресс-секретарь AИМK проанализировал общую картину сегодняшних взаимоотношений в медиапространстве:
«В результате нашего пристального мониторинга содержания контента в интернете мы обнаружили, что клевета и оскорбления чрезвычайно распространены, даже встречаются угрозы лишения жизни между спорящими сторонами. Это тревожная и заставляющая нас быть бдительными ситуация, которая может привести к нехорошим последствиям в будущем».
Представитель Агентства подчеркнул важность создания здоровой духовной атмосферы в обществе. А в ответ на возражения корреспондента BBC по поводу высоких размеров штрафов за клевету он ответил так:
«Если мы хотим создать культуру общения, в том числе и в Интернете, нам нужно научиться правильно принимать штрафы, предусмотренные кодексом», — сказал Х. Убайдуллаев.
Отмечается, что во многих странах высокие штрафы за клевету и оскорбления. Например, в США за клевету может быть наложен штраф в размере до $250 тыс. или назначено наказание до 10 лет тюрьмы. В Великобритании штрафы достигают £1 млн, во Франции и Германии — до €45 тыс. В этих странах и во многих других, таких как Испания, Швейцария, Норвегия, Дания, Австрия, предусмотрено уголовное наказание за клевету и оскорбление.
Глава пресс-службы AИМК также обратил внимание на ещё один важный вопрос.
«Высокий размер штрафа является своеобразным сдерживающим фактором. Человек, который пытается оклеветать или оскорбить, возьмёт себя в руки и будет вынужден вести себя в рамках здравого смысла и поведения. Это способствует развитию общей культуры общения в обществе», — подчеркнул он.
По его словам, отмена нормы, регламентирующей тюремное заключение за клевету и оскорбление, предусмотренной в законопроекте, подготовленном на основе указа президента – это важный шаг на пути к обеспечению прав человека и свободы слова.
«Самая важная задача — чтобы человек или, например, журналист, оскорбивший чиновника, не попал в тюрьму. Это наша цель», — заключил представитель AИМK.
Х. Убайдуллаев также отметил, что законопроект все ещё находится на стадии обсуждения, так что каждый может представить свои предложения, которые будут рассмотрены и приняты во внимание. Он также не исключил, что в будущем карательные меры могут быть ещё больше облегчены.
4221views6replies
0

Комментарии