Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане впервые разработают Программу сокращения бедности

Для борьбы с бедностью из бюджета выделят $700 млн. По словам президента, в данный момент примерно 15% населения является малообеспеченными.

4255views6replies
0

UNICEF/Elyor Nematov

Президент в своем послании парламенту 24 января особое внимание уделил социальным вопросам. В частности, повышению благосостояния людей и усиление их социальной защиты.
«Не секрет, что большая часть жителей регионов, особенно сел, не имеют достаточных источников дохода. Как и во всех странах, у нас тоже есть малообеспеченные слои населения. По разным подсчетам этот показатель составляет 12-15 процентов. Речь идет о 4-5 миллионах жителей нашей страны», - сказал Шавкат Мирзиёев.
По словам президента, выплата пособий и материальной помощи или повышение их размеров – однобокий подход, не позволяющий в корне решить данную проблему.
«Снижение бедности требует реализации комплексной экономической и социальной политики – от стимулирования предпринимательской активности до мобилизации способностей и потенциала населения, создания новых рабочих мест», - отметил глава государства.
В связи с этим было предложено разработать Программу сокращения бедности совместно со Всемирным банком, Программой развития ООН и другими международными организациями.
При этом необходимо разработать новую методологию, включающую определение понятия бедности, критерии и методы ее оценки, на основе глубокого анализа международных норм.
Кроме того, необходимо поэтапно внедрять во все регионы эксперимент по формированию у населения современных навыков ведения бизнеса и предпринимательства.
«Приоритетное внимание необходимо уделить реализации предпринимательских инициатив, способствующих решению социальных проблем на местах, особенно поддержке предпринимательства среди молодежи и женщин», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Населению и предпринимателям будет предоставлен широкий доступ к услугам микрофинансирования и финансовым ресурсам, к государственным закупкам. Данные меры нацелены на повышение интереса людей к предпринимательству, уверенности в бизнесе и стремления увеличивать свои доходы.
«Однако, как известно, не все имеют предпринимательские способности. Поэтому мы должны уделить отдельное внимание таким людям и обеспечить их достойной работой путем профессиональной переподготовки. На эти цели будет направлено 700 миллионов долларов», - заключил президент.
Кабинету Министров в двухмесячный срок поручено разработать проект закона об основах социального предпринимательства и мерах по его стимулированию.
4255views6replies
0

Комментарии