Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане создадут антикоррупционный орган, подотчетный президенту

В целях эффективного противодействия коррупции президент предложил создать отдельный антикоррупционный орган.

4372views4replies
0

president.uz

«К сожалению, развитию страны препятствует коррупция в разных проявлениях. Если мы не искореним это порочное явление, нам не удастся создать реально благоприятный деловой и инвестиционный климат, ни одна сфера жизни нашего общества не будет развиваться», - сказал Шавкат Мирзиёев.
По словам президента, предприниматели все еще сталкиваются с коррупцией в таких направлениях, как предоставление земельных участков, кадастровые, таможенные, банковские услуги, лицензирование, государственные закупки. Об этом свидетельствуют и многочисленные обращения на имя президента, сообщения в прессе и социальных сетях.
«Пока в борьбу с коррупцией не будут вовлечены все слои населения, лучшие специалисты, пока все наше общество не будет, образно говоря, привито «вакциной честности», мы не сможем достичь поставленных целей», - отметил глава государства.
Отмечается, что от устранения последствий коррупции необходимо перейти к ее раннему предупреждению.
Так, президент выступил с предложением создать отдельный антикоррупционный орган, подотчетный парламенту и президенту.
В связи с этим администрации президента совместно с комитетами палат Олий Мажлиса было поручено разработать соответствующий указ Президента в трехмесячный срок.
4372views4replies
0

Комментарии