Поиск
RUUZ

Политика

Президент предложил урезать полномочия хокимов

175 из 300 функций и задач хокимов дублируют функции других ведомств.

4354views4replies
0

president.uz

Шавкат Мирзиёев затронул задачи по созданию всесторонне продуманной и эффективной системы управления. В частности, вопрос касался дальнейшего усиления роли и ответственности органов исполнительной и представительной власти на местах в государственном управлении.
Необходимо создать новую систему контроля, которая позволит определить, насколько эффективно хокимы используют предоставленные им в последние три года широкие полномочия, а также дать оценку результативности деятельности территориальных структур министерств и ведомств.
«Здесь возникает справедливый вопрос: почему премьер-министр, все члены правительства, хокимы областей отчитываются перед парламентом, а руководители районных и областных организаций – не дают отчет перед местными Кенгашами?», - спросил президент.
Для устранения этого пробела будет внедрена система отчетности хокимов районов по исполнению своих программ перед областными Кенгашами.
Теперь хокимы как минимум раз в год должны информировать средства массовой информации и общественность об исполнении в своем регионе целевых параметров и индикаторов, определенных в указах, постановлениях, концепциях и стратегиях.
Также в целях повышения эффективности предлагается внедрить в деятельность органов представительной власти на местах институт запроса Кенгаша.
По словам президента, в настоящее время законодательством предусмотрено выполнение хокимиятами около 300 задач и функций.
«Из них 175, по сути, не входят в основную компетенцию хокимов и дублируют функции других ведомств, что не может не отразиться на качестве работы и исполнительской дисциплине», - отметил Шавкат Мирзиёев.
В связи с этим Сенату Олий Мажлиса рекомендуется с привлечением Минюста пересмотреть в первой половине текущего года полномочия хокимов и подготовить предложения по передаче несвойственных им и дублирующих функций соответствующим ведомствам.
4354views4replies
0

Комментарии