Поиск
RUUZ

Политика

Президент: необходимо научить коммерческие банки клиентоориентированной работе

В 2020 году будут приняты решительные меры по развитию банковской системы: в каждом банке будет реализована масштабная программа трансформации.

3117views0replies
0

president.uz

«К сожалению, банковская система отстает на 10-15 лет от современных требований по развитию цифровых технологий, внедрению новых банковских продуктов и программного обеспечения», - сказал президент.
Начиная с 2020 года, в каждом банке будет реализована масштабная программа трансформации.
«В центре нашего внимания будет находиться повышение капитальной, ресурсной базы и доходности банков. В банковской системе нам следует наладить деятельность «фабрики проектов», направленной на поддержку предпринимателей», - отметил Шавкат Мирзиёев.
Банки должны выходить на международные финансовые рынки, привлекать доступные и долгосрочные ресурсы. Так, в текущем году планируется выпуск «евробондов» Национальным банком и «Ипотека» банком.
Кроме того, банки с государственной долей будут поэтапно реализованы стратегическим инвесторам.
«Главная цель реформ в банковской сфере – научить коммерческие банки клиентоориентированной работе», - отметил президент.
В целях подготовки современных кадров Банковско-финансовая академия будет полностью реорганизована совместно с зарубежными специалистами.
Для внедрения в государственных банках современной банковской практики и менеджмента, новых банковских услуг на руководящие должности начато привлечение квалифицированных специалистов ведущих иностранных финансовых институтов.
Отмечается, что необходимо в корне обновить программное обеспечение банков путем широкого внедрения современных информационных технологий.
Кроме того, до 1 июля текущего года будет запущена информационная система «кредитных историй».
«Важно формировать доверие населения к банковской системе и не допускать вмешательства в деятельность банков со стороны», - заключил президент.
3117views0replies
0

Комментарии