Поиск
RUUZ

Политика

В вузах вдвое сократится количество предметов, не имеющих отношения к приобретаемой специальности

Шавкат Мирзиёев обозначил приоритеты по первоочередному развитию образования в 2020 году.

4724views2replies
0

president.uz

«Мы обязаны создать все условия для нашей молодежи, которая стремится к получению высшего образования, самосовершенствованию, хочет связать свою жизнь с наукой. Поэтому мы доведем охват выпускников школ высшим образованием как минимум до 25% в 2020 году и до 50-60% в перспективе», - отметил президент.
При этом, увеличение охвата высшим образованием не должно достигаться за счет платно-контрактного обучения.
Президент предложил увеличить в 2 раза долю государственных грантов на поступление в вузы. Будут выделены отдельные гранты для девушек. Комитету женщин поручено разработать критерии отбора кандидатов на обучение на основе таких грантов.
Также отмечается необходимость оптимизации вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, упрощения условий приема, предоставления вузами реально востребованных знаний.
Предложено создать национальную тестовую систему оценки знания родного языка. При этом учащийся будет иметь возможность сдать данный экзамен в любое время и получить соответствующее свидетельство, в результате не будет необходимости в повторной сдаче тестов по родному языку при поступлении в вуз.
На основе зарубежного опыта будут усовершенствованы стандарты высшего образования, пересмотрены его направления и структура изучаемых дисциплин. Вдвое сократится количество дисциплин, не имеющих отношения к приобретаемой специальности.
«Мы должны перейти к кредитно-модульной системе в высшем образовании. С этого года для 6 направлений педагогического образования определен 3-летний срок обучения. Такие изменения будут осуществлены и в других направлениях», - отметил президент.
Высшим учебным заведениям поэтапно будет предоставлена академическая и финансовая самостоятельность. На самофинансирование в этом году перейдут 10 вузов.
«Кроме того, на конкурсной основе мы определим не менее 5 вузов и совместно с ведущими зарубежными вузами начнем их трансформацию», - сказал Шавкат Мирзиёев.
4724views2replies
0

Комментарии