Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев: государство регулирует цены на 37 видов товаров и услуг, а это негативно влияет на свободную конкуренцию

На основе изучения международного опыта нужно открыть дорогу частному сектору в тех монопольных сферах, где могут быть созданы условия для конкуренции и формирования конкурентной среды.

4592views4replies
0

president.uz

В 2020 году наша главная задача – обеспечение макроэкономической стабильности и сдерживании инфляции в процессе экономических реформ. Начиная с этого года, мы приступили к внедрению системы инфляционного таргетирования.
В этой работе Министерства экономики и промышленности, ЦБ, Министерство финансов должны обеспечить баланс экономического роста и инфляции, а также учитывать внешние риски.
Сегодня государство регулирует цены на 37 видов товаров и услуг, а это негативно влияет на свободную конкуренцию. В этой связи в дальнейшем основное внимание следует уделять не определению цен, а их снижению и повышению качества продукции за счет здоровой конкуренции между предприятиями.
На основе изучения международного опыта нужно открыть дорогу частному сектору в тех монопольных сферах, где могут быть созданы условия для конкуренции и формирования конкурентной среды. В этой связи необходимо обновить законы о естественных монополиях и конкуренции, а также разработать стратегию формирования конкурентной среды.
Единственный путь обеспечения устойчивых цен на продукты питания на потребительском рынке – это наращивание объемов производства плодоовощной, животноводческой и другой продовольственной продукции. А также создания эффективной непрерывной цепочки «поле-прилавок». Иного пути у нас нет.
Правительство совместно с органами власти на местах должно обеспечить исполнение этой задачи.
4592views4replies
0

Комментарии