Поиск
RUUZ

Общество

Стали известны подробности о новой авиакомпании Humo Air

Правительство приняло постановление, предусматривающее создание нового государственного авиаперевозчика.

14589views0replies
0

Иллюстрация / Heerim

Создание новой авиакомпании предусмотрено постановлением Кабинета Министров «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию гражданской авиации» от 20 января 2020 года.
В документе говорится, что в 27 ноября 2018 года указом президента на базе ГУП «Авиакомпания специальных авиационных работ» была создана компания Uzbekistan Helicopters.
После этого на балансе ГУП остались самолеты Ан-2, авиационное и другое имущество. В связи с этим, на базе ГУП создается ООО Humo Air, которая будет выведена из состава НАК «Узбекистон хаво йуллари». Учредителем новой компании определено Агентство по управлению государственными активами.
Источники финансировании ООО Humo Air:
⁃ прибыль, полученная от оказания платных услуг;
⁃ гранты и кредиты международных финансовых институтов;
⁃ прибыль, полученная в результате размещения временно свободных денежных средств компании под проценты в коммерческих банках;
⁃ другие источники, не противоречащие действующему законодательству.
В уставной капитал новой авиакомпании передадут 43 самолета Ан-2, 145 авиадвигателей «АШ-62ИР», лётные полосы и здание аэродрома Сырдарьи, авиатренажеры и другое имущество ГУП.
Согласно документу, в течение 2-х месяцев поручено разработать бизнес-модель авиакомпании, которая будет обеспечивать ее рентабельность.
В течение трех месяцев будет разработана стратегия развития Humo Air, предусматривающая поэтапное обновление авиапарка компании путем покупки и аренды по договору лизинга новых самолетов и другого необходимого имущества.
14589views0replies
0

Комментарии