Поиск
RUUZ

Общество

Обыск и задержание подозреваемых обяжут снимать на камеру

Генпрокуратура разработала проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс.

2195views0replies
0

UzNews.uz

Изменения вносятся в связи с исполнением требований Программы мер по обеспечению верховенства Конституции и закона, усилению общественного контроля, а также повышению правовой культуры в обществе.
Так, отказ от защитника подозреваемым, обвиняемым или подсудимым будет обязательно фиксироваться видеозаписью. При этом встреча защитника с ним наедине съемке не подлежит.
Кроме отказа от защитника, обязательную видеофиксацию предлагается производить при:
• осмотре места происшествия по особо тяжким преступлениям;
• обыске;
• проверке показаний на месте события;
• следственном эксперименте;
• задержании;
• личном обыске и выемке, проводимых при задержании лица.
Задержание в случаях, не терпящих отлагательств, может проводиться без видеозаписи. При таких обстоятельствах происходит видеофиксация разъяснения прав задержанному.
Кроме того, при задержании, заключении под стражу, домашнем аресте и помещении в медучреждение должностные лица будут обязаны незамедлительно уведомить об этом кого-нибудь из членов семьи (сейчас - не позднее 24 часов).
Также, если задержанное лицо не владеет языком, на котором ведется производство, или в момент задержания не может правильно воспринять разъяснение прав из-за алкогольного или наркотического опьянения, предлагается привлекать для этого переводчика, законного представителя или близкого родственника.
2195views0replies
0

Комментарии