Поиск
RUUZ

Политика

Президент поставил важные задачи перед правительством на ближайшие 5 лет

Объём ВВП Узбекистана планируют увеличить в 2 раза - до 100 млрд долларов и снизить уровень инфляции до 5%.

2385views0replies
0

president.uz

Сегодня, 21 января, проходит совместное заседание Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса с участием Шавката Мирзиёева. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Президент в своем выступлении отметил, что за последние 3 года было принято свыше 30 концепций и стратегий по ускоренному развитию приоритетных направлений социально-экономической сферы в средне- и долгосрочной перспективе.
«Мы долгие годы жили в эйфории от грандиозных цифр, но они не принесли пользы нашему народу. С учетом этого, наша главная задача - увеличивать доход на душу населения, устойчиво развивать экономику, и наши люди должны почувствовать это в своей жизни. За минувшие годы сделаны первые шаги. Мы еще не достигли намеченных результатов. Говорить, что какая-либо сфера достигла совершенства, не приходится», – сказал президент.
На заседании подчеркнуто также, что в настоящее время преждевременно заявлять о том, что правительство справляется с возложенными на него задачами.
«На местах имеется множество ожидающих своего решения проблем и вопросов. Все более возрастают требования и запросы наших людей, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Поэтому от всех членов нового правительства требуется критический подход к работе курируемых и руководимых ими сфер, реализация запланированных мер с избытком, в полном объеме выполнение обещаний, данных народу и парламенту. Одним словом, результативность на деле и реализация интересов народа будут главным критерием оценки деятельности каждого члена правительства».
Отмечалось, что на следующие 5 лет задана высокая планка по обеспечению значительных темпов экономического роста, совершенствованию налогово-бюджетной политики, развитию отраслей промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, жилищной и коммунальной сфер.
На заседании указано, что общей задачей правительства, Центрального банка и хокимов всех уровней будет увеличение объема ВВП в 2 раза - до 100 млрд долларов, снижение уровня инфляции до 5%, наращивание производства потребительской продукции.
2385views0replies
0

Комментарии