Поиск
RUUZ

Политика

Избраны председатель и заместители председателя Сената Олий Мажлиса

Кандидаты избраны путём тайного голосования.

3916views0replies
0

president.uz

По данным пресс-службы президента, Шавкат Мирзиёев, в соответствии со статьей 93 Конституции Узбекистана, представил кандидатуры на должности Председателя Сената Олий Мажлиса и его заместителей. Путем тайного голосования члены верхней палаты избрали Председателем Сената Танзилу Нарбаеву.
Первым заместителем Председателя Сената также тайным голосованием избран Садык Сафаев.
В соответствии со статьей 86 Конституции, одним из заместителей Председателя Сената является представитель Республики Каракалпакстан. Согласно этой норме, Муса Ерниязов тайным голосованием избран заместителем Председателя Сената.
Заместителем Председателя Сената тайным голосованием также избран Зайниддин Низамходжаев.
В ходе заседания сенаторами образованы комитеты по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма, по вопросам бюджета и экономических реформ, по судебно-правовым вопросам и борьбе с коррупцией, по вопросам обороны и безопасности, по вопросам науки, образования и здравоохранения, по вопросам женщин и гендерного равенства, по вопросам молодежи, культуры и спорта, по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии, а также Комиссия по регламенту и этике.
На заседании также избраны председатель, заместитель председателя и члены каждого комитета и комиссии.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие постановления Сената Олий Мажлиса.
Кроме того, зачитано заявление Премьер-министра о сложении Кабинетом Министров своих полномочий перед вновь избранным составом Олий Мажлиса и принято соответствующее решение.
3916views0replies
0

Комментарии