Поиск
RUUZ

Общество

Найдены ответственные за установку баннеров с рекламой наркотиков

Дела по обоим случаям были переданы в административные суды. Заказчик и установщики рекламных конструкций выплатили штрафы в размере 1 млн 115 тысяч сумов

4081views0replies
0

АМК

Ранее сообщалось, что в ноябре 2019 года в Ташкенте и Самарканде были выявлены факты установленных баннеров, на которых был обозначен QR-код с ссылкой на сайт продажи запрещенных в Узбекистане психотропных веществ.
В целях выяснения обстоятельств дела и реагирования на ситуацию в Агентстве по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете была создана специальная комиссия, сообщает пресс-служба АМК.
Выяснилось, что данные баннеры были установлены ЧП «Media lux» (зарегистрировано в Ташкенте) по заказу ИП «Хамдамова Санжара Саматовича» (зарегистрирован в Самарканде).
По условиям договора ИП «Хамдамов Санжар Саматович» предоставил ЧП «Media lux» проект эскиза данного баннера сам. ЧП «Media lux», в свою очередь, распечатали его и установили конструкцию в столице.
«Дело в том, что ЧП «Media lux» проверяло орфографическую сторону предоставленного самаркандским предпринимателем рекламного баннера. Правовую сторону они не анализировали», - говорится в сообщении.
Кроме того, ИП «Хамдамов Санжар Саматович» также заказал установку идентичного рекламного баннера в Самарканде. Договор на распечатку и установку конструкции был заключен с ЧП «Вохидов Бехзод Абдувахобович».
В соответствии со статьей 29 Закона «О рекламе» дела по обоим случаям были переданы в административный суд Юнусабадского района Ташкента и Самаркандский городской административный суд.
По делу заказчика (рекламодатель) ИП «Хамдамов Санжар Саматович» и хозяина рекламной конструкции (распространитель рекламы) ЧП «Вохидов Бехзод Абдувахобович» Самаркандский городской административный суд определил штрафы в размере 1 млн 115 тысяч на каждого.
По делу ЧП «Media lux» Юнусабадский административный суд еще не состоялся.
4081views0replies
0

Комментарии