Поиск
RUUZ

Общество

Местный производитель зубных щеток скопировал дизайн у Colgate

Антимонопольный комитет выдал предписание компании ООО «Dentafill Plyus» по прекращению реализации продукции в упаковках, имитирующих дизайн упаковки и рекламы продукции компании «Colgate-Palmolive Company».

5755views10replies
0

АМК

В ноябре 2019 года в Антимонопольный комитет поступило обращение представителя компании «Colgate-Palmolive Company» касательно ООО «Dentafill Plyus». Компания, в ходе производства и реализации зубных щеток с товарным знаком «GALAXY», имитировало внешний вид комбинированного товарного знака «COLGATE», сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета.
В связи с этим было установлено, что ООО «Dentafill Plyus» и компания «Colgate-Palmolive Company» реализуют однородную продукцию (зубные щетки) и являются конкурирующими хозяйствующими субъектами.
Для определения схожести рассматриваемых элементов зубной щетки ООО «Dentafill Plyus» с однородной продукцией компании «Colgate-Palmolive Company», было использовано заключение Агентства по интеллектуально собственности (АИС) при Министерстве юстиции. Данное заключение установило, что ООО «Dentafill Plyus» при производстве зубных щёток незаконно использовало элементы товарного знака «Colgate», а именно исполнение фона в красном цвете, словесного элемента – в белом, а также вид шрифта и расположение букв с наклоном вправо, что является фактом сходства до степени смешения с товарными знаками компании «Colgate-Palmolive Company». В рассматриваемых упаковках зубной щетки «GALAXY» также имеются указанные элементы товарного знака «COLGATE».
Таким образом, в отношении ООО «Dentafill Plyus» было возбуждено дело по признакам нарушения абзацев 3 и 4 части 1 статьи 13 Закона РУз «О конкуренции», о чем участники были своевременно осведомлены.
Помимо этого, компании было выдано предписание о прекращении и недопущении впредь данного нарушения с указанием конкретных принятых мер.
Ранее Антимонопольный комитет уже признал данную компанию виновной в краже дизайна у «Colgate», тогда речь шла о зубной пасте «Galaxy».
5755views10replies
0

Комментарии