Поиск
RUUZ

Общество

АИМК подготовило законопроект о смягчении наказания за клевету и оскорбление

Агентство информации и массовых коммуникаций опубликовало проект закона, который предусматривает смягчение наказания за клевету через интернет ресурсы, а также увеличение штрафа за оскорбление лица, выполняющего свой служебный долг.

2808views8replies
0

UzNews.uz

В частности, настоящим законопроектом предлагается изложить вторую часть статьи 139 Уголовного кодекса в следующей редакции: «клевета в печатном или иным способом размноженном тексте в средствах массовой информации или в информационных ресурсах сети интернет».
Из ответственности за преступление исключается ограничение и лишение свободы до 1 года. Остальные виды ответственности остаются без изменений:
- штраф от 200 до 400 БРВ;
- общественные работы от 300 до 360 часов;
- исправительные работы от 2 до 3 лет.
Наказание за клевету с отягчающими обстоятельствами (ограничение свободы от 1 до 3 лет или лишения свободы до 3 лет) предложено заменить на штраф от 400 до 500 БРВ или общественные работы до 360 часов. Аналогичным образом изменится и статья об оскорблении (статья 140 УК).
Кроме того, поводом для возбуждения уголовного дела по сообщениям в СМИ смогут служить сведения информационных ресурсов сети интернет (статья 327 УПК).
Также закон предусматривает наложение административной ответственности на оскорбление лица в связи с выполнением им своего служебного или гражданского долга. За такое правонарушение определен штраф от 40 до 60 БРВ.
Обсуждение проекта продлится до 30 января 2020 года.
2808views8replies
0

Комментарии