Поиск
RUUZ

Экономика

ГНК произвел неверные доначисления по НДС на сумму свыше 1 млрд сумов более чем 40 предприятиям

Бизнес-омбудсман восстановил нарушенные права предприятий Ассоциации «Узёгмойсаноат» со стороны налоговых органов.

4150views4replies
0

UzNews.uz

Ассоциация «Узёгмойсаноат» обратилась к Бизнес-омбудсману с жалобой о неприменении налоговым органом льгот по налогу на добавленную стоимость в отношении предприятий членов Ассоциации, сообщает информационная служба Бизнес-омбудсмана.
В результате проведенного камерального контроля налоговым органом в отношении членов Ассоциации «Узёгмойсаноат» ООО «CHICKEN CLASS» и «Canola Group» был доначислен НДС в общем размере около 1 млрд 300 млн сумов.
Кроме того, было установлено, что более 40 предприятий, осуществляющих деятельность в сфере отрасли производства масложировой продукции, столкнулись с такой же ситуацией.
Объединение предпринимателей масложировой отрасли заявило, что при неприменении льгот по уплате налога на добавленную стоимость, предприятия отрасли могут столкнуться с финансовыми затруднениями, что может повлечь приостановление их деятельности.
При изучении обращения Ассоциации было установлено, что налоговым органом неправильно доначислена сумма по НДС, несмотря на то, что в соответствии с постановлением президента (ПП-4118), предприятиям масложировой отрасли предоставлена льгота по налогу на добавленную стоимость.
В результате внесенного Бизнес-омбудсманом представления, Государственным налоговым комитетом отменены неправильно доначисленные суммы налогов по НДС в отношении более чем 40 субъектов предпринимательства.
4150views4replies
0

Комментарии