Поиск
RUUZ

Общество

В 2020 году начнут устанавливать новые «умные» газовые счетчики

Для обсуждения опубликован проект постановления президента, согласно которому разработан график установки счетчиков «Smart Metering» для населения и организаций.

19006views22replies
0

Иллюстрация

На портале СОВАЗ Министерство экономики и промышленности опубликовало проект постановления президента, предусматривающий внедрение новых приборов учета газа «Smart Metering» для населения и юридических лиц.
В частности, испытание «умных» газовых счетчиков в Бектемирском районе признано успешными. В связи с этим, разработан график установки счетчиков, в соответствии с которым в 2020 году приборы будут установлены 1 500 000
потребителей, в 2021 году — 2 100 000 потребителей.
Предусматривается, что производством счетчиков будет заниматься АО «Газдевайс», начиная с 1 квартала 2020 года.
Эти счетчики в обязательном порядке будут устанавливаться в новостройках. Будут также созданы региональные центры по их обслуживанию и установке.
Помимо этого, в целях недопущения необоснованного роста тарифов за поставку газа, предлагается освободить ООО «Газдевайс» и АО «Худудтаъминотгаз» от уплаты:
- НДС и таможенных платежей (кроме сбора за таможенное оформление) электронных счетчиков, редукторов, навесных шкафов и другой продукции, поставляемой для внутриреспубликанских потребителей;
- НДС организаций, реализующих счетчики, организаций оказывающих услуги по разработке программного обеспечения, установки счетчиков;
- акцизного налога за пользование услугами мобильной связи, оплаты за регистрацию идентификационных кодов мобильных устройств, пользование абонентским номером счетчиков, оснащенных модулями беспроводной мобильной связи.
Сертификацию и поверку «умных» счетчиков будет осуществлять каждые 10 лет Агентство «Узстандарт», а опломбирование при установке - АО «Худудгазтаъминот» и Бюро принудительного исполнения.
Обсуждение проекта завершится 26 января 2020 года.
19006views22replies
0

Комментарии