Поиск
RUUZ

Общество

В ГУВД разъяснили порядок выдачи охранного ордера жертвам насилия

Как сообщать о насилии и притеснении, как оформляется охранный ордер — на эти и другие вопросы ответила заместитель начальника управления профилактики правонарушений по вопросам женщин.

3876views1replies
0

ГУВД

Майор Максуда Хужаназарова - заместитель начальника управления профилактики правонарушений по вопросам женщин ГУВД города Ташкента рассказала, как можно сообщить о насилии или притеснении и как получить охранный ордер.
Как можно сообщить о насилии или притеснении?
В соответствии с Законом «О защите женщин от притеснения и насилия» и с целью обеспечения получения информации о механизме и мерах по оказанию помощи, консультации, предупреждении случаев притеснения и насилия в отношении женщин Комитет женщин Узбекистана организовал круглосуточный бесплатный телефон доверия –1169 на всей территории Узбекистана.
Также, согласно документу, жертвы насилия могут получить охранный ордер, позволяющий получить государственную защиту от лиц, притесняющих женщин или совершивших в отношении них насилие.
Каким образом оформляется охранный ордер?
«Данный ордер выдается на основании обращения пострадавшей или информации, поступившей от физических или юридических лиц, в том числе распространяемая в СМИ или социальных сетях. Основанием могут быть: непосредственное выявление случаев или даже попытки насилия или притеснения уполномоченными органами и организациями, а также материалы, полученные от государственных органов и других организаций. Выдать охранный ордер может инспектор профилактики», - рассказала Максуда Хужаназарова.
Отмечается, что информация о жертвах притеснения и насилия поступает в дежурную часть органов внутренних дел, откуда незамедлительно направляется соответствующим инспекторам профилактики. Получив эти сведения, инспектор обязан в течение 24 часов изучить поступившее обращение или информацию, провести беседу с лицом, совершившим насилие, ознакомиться с условиями его проживания, мотивами совершения правонарушения и принять меры по социальной реабилитации насильника.
«По итогам этих действий инспектор при подтверждении факта насилия или притеснения – оформляет ордер и с согласия пострадавшей оповещает об этом органы самоуправления граждан и другие органы, защищающие жертв насилия. Если факт насилия не подтвердился, то с участием председателя махаллинского схода граждан, специалиста по работе с женщинами составляется акт, где указывается, что в ходе проверки факт не нашел подтверждения», - сказала Максуда Хужаназарова.
Если при изучении дела будут выявлены признаки преступления, инспектор профилактики одновременно с рассмотрением вопроса о выдаче ордера направляет материалы в правоохранительные органы.
На какой срок выдается ордер и можно ли его продлить?
Охранный ордер выдается на 30 дней. Если в течение указанного срока опасность не устранится, по заявлению пострадавшей ордер продлевается еще на месяц.
Что предусматривает охранный ордер?
Охранный ордер предусматривает запрет на общение жертвы и насильника (на рабочих местах и в образовательных учреждениях допускается их косвенная связь), а также их совместное нахождение в одной комнате, запрет или ограничение права насильника на хранение и ношение оружия (кроме служебного), получение разрешения на его покупку.
Кроме того, ордер может обязать лицо, совершившее насилие или притеснение, компенсировать моральный ущерб, а также расходы женщины по лечению, получению консультаций, размещению в специальные центры оказания помощи.
3876views1replies
0

Комментарии