Поиск
RUUZ

Общество

Глава ЮНЕСКО высоко оценила проводимые в Узбекистане реформы

Руководство АИМК встретилось в Париже с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле.

3812views0replies
0

АИМК

В эти дни представители Агентства информации и массовых коммуникаций находятся во Франции. В ходе визита они встретились с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле и заместителем директора Моэзом Чакчуком. Об этом UzNews.uz сообщили в пресс-службе АИМК.
На встрече была обсуждена возможность установления сотрудничества по развитию медиасферы Узбекистана.
Глава ЮНЕСКО прокомментировала также встречу с руководством АИМК на своей страничке в Twitter. «Продуктивная встреча с Комилом Алламжоновым и Саидой Мирзиёевой. Наша Организация поддерживает исторические реформы в Узбекистане, направленные на обеспечение свободы слова и СМИ, расширение возможности доступа к информации», — пишет Одри Азуле.
Глава ЮНЕСКО выразила готовность поддержать предложение Агентства о проведении первой конференции ЮНЕСКО, посвящённой Международному дню всеобщего доступа к информации, в Узбекистане и положительно оценила инициативу объявить город Ташкент «Всемирной столицей книги 2022 года».
«В ходе беседы мы обсудили вопрос участия при содействии ЮНЕСКО узбекских журналистов и блогеров в международных проектах, программах повышения профессиональной квалификации и обмена опытом. Руководители ЮНЕСКО выразили готовность сотрудничать с Узбекистаном по всем направлениям», — отметил Комил Алламжонов.
По словам замдиректора Агентства Саиды Мирзиёевой, во время встречи было особенно подчёркнуто, что в Узбекистане проводится широкомасштабная работа по развитию сферы СМИ, обеспечению свободы слова, уделяется особое внимание вопросам гендерного равенства.
Сообщается, что руководству ЮНЕСКО была передана в дар книга-альбом об Узбекистане, подготовленная совместно с французским издательством Assouline Publishing.
3812views0replies
0

Комментарии