Поиск
RUUZ

Общество

Бывшего дипломата обвинили в госизмене и приговорили к тюремному заключению

Военный суд вынес приговор бывшему сотруднику МИД Кадыру Юсупову.

21001views36replies
0

Кадыр Юсупов / Facebook

Сегодня, 9 января, в Военном суде завершилось уголовное дело против бывшего дипломата Кадыра Юсупова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 157 УК РУз, и состоялось оглашение приговора, сообщает пресс-служба Верховного суда.
Отмечается, что в течение нескольких месяцев на закрытом судебном заседании были заслушаны и проанализированы показания подсудимых и свидетелей. Также были изучены доказательства, собранные следственным управлением СГБ, и аргументы обвиняемого.
Тщательно и полностью исследовав материалы дела, суд установил, что подсудимый К. Юсупов виновен в государственной измене.
При назначении наказания подсудимому суд основывался на принципах гуманности и справедливости, изложенных в Конституции и уголовном законодательстве Республики Узбекистан.
В результате, принимая во внимание характер преступления и степень социальной опасности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, такие как личность обвиняемого и семейное положение, К. Юсупов был приговорен к 5 годам и 6 месяцам тюремного заключения.
Напомним, уголовное дело против Кадыра Юсупова было возбуждено 1 декабря 2018 года Службой государственной безопасности по части 1 статьи 157 (Измена государству) УК РУз.
ч.1 статьи 157 УК РУз
Измена государству, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Республики Узбекистан в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности, безопасности, обороноспособности, экономике Республики Узбекистан путем шпионажа, выдачи государственных секретов или иного оказания помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности против Республики Узбекистан.
23 мая 2019 года дело с обвинительным заключением было передано для рассмотрения в Военный суд.
Кадыр Юсупов в 2002—2003 годах возглавлял пресс-службу МИДа, работал представителем Узбекистана в ООН и ОБСЕ, занимал должность временного поверенного в делах Узбекистана в Австрии, Словакии и Венгрии с 2006 по 2009 год. Также проработал в посольствах Узбекистана в Великобритании, странах Ближнего Востока.
21001views36replies
0

Комментарии