Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане введут вознаграждения для граждан, выявивших контрафактный алкоголь и сигареты

Планируется ввести систему материального стимулирования лиц, которые выявят незаконный ввоз или продажу алкоголя и табачных изделий.

5342views2replies
0

customs.uz

Министерство финансов Узбекистана вынесло на обсуждение проект  постановления президента, который нацелен на усиление контроля реализации алкогольной и табачной продукции, в том числе на основании сообщений граждан.
Согласно проекту, вводится возможность отозвать лицензию производства алкогольной и табачной продукции, если каждые полгода будет использовано менее 30% от годового объема производства.
Предусматривается перевести на НДС с 1 марта текущего года предприятия, осуществляющие розничную реализацию алкоголя, а с 1 декабря - ввести систему материального стимулирования лиц, которые выявят незаконный ввоз или продажу алкоголя и табачных изделий, за счет штрафных санкций за это правонарушение или преступление.
Кроме того, до 1 апреля предлагается создать портал электронных продаж производимого алкоголя для оптовых и розничных фирм. Также выносится предложение разработать порядок выдачи разрешения на рекламу алкогольной продукции (за исключением бесплатного распространения образцов пенных и натуральных винных продуктов):
- во внутренних помещениях, в том числе в залах дегустации и демонстрации, гостиниц, предприятий торговли и общественного питания;
- на официальных сайтах производителей и торговых предприятий, с указанием возрастных ограничений;
- на железнодорожном и воздушном транспорте;
- по телевидению в промежутке с 22:00 до 07:00.
5342views2replies
0

Комментарии