Поиск
RUUZ

Политика

Кто может стать членом Сената?

ЦИК опубликовала требования к кандидатам в сенаторы Олий Мажлиса Узбекистана.

4717views2replies
0

Игорь Тен / UzNews.uz

В соответствии с Избирательным кодексом Узбекистана, Олий Мажлис (верхняя палата) - это территориальная представительная палата. Члены Сената (сенаторы) избираются в равной пропорции, по 6 человек от Республики Каракалпакстан, областей и Ташкента в ходе совместных заседаний Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан областных районных и городских Кенгашей народных депутатов среди народных избранников путем тайного голосования.
16 сенаторов назначаются президентом Узбекистана среди авторитетных граждан, имеющих большой практический опыт и особо проявивших себя в науке, искусстве, литературе, сфере производства, а также в других направлениях жизнедеятельности государства и общества.
Работа Сената основывается на пленарных заседаниях и деятельности сенаторов, собирающихся на заседания комитетов. Срок полномочий Сената - 5 лет. По истечении этого срока, он продолжает свою деятельность до начала работы Сената нового созыва.
Членом Сената может стать гражданин Узбекистана, достигший возраста 25 лет на день проведения выборов и постоянно проживающий на территории республики в течении последних 5 лет.
Одно лицо одновременно не может быть членом Сената и депутатом Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Напомним, совместные заседания Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных, районных и городских представительных органов власти, на которых будут избраны члены Сената Олий Мажлиса, состоятся 16-17 января.
4717views2replies
0

Комментарии