Поиск
RUUZ

Общество

В хокимияте Ташкента рассказали о дальнейшем расширении территории столицы

Необходимость расширения столицы связана с крупными строительными проектами и возникшей тесной агломерацией с городами Ташобласти.

13646views0replies
0

Google Earth

В столичном хокимияте рассказали о планах по расширению административных границ Ташкента в ближайшее время, пишет газета «Налоги плюс».
В пресс-службе отметили, что Ташкент постоянно развивается, появляются новые инфраструктурные и социальные объекты, строятся новые жилые массивы и комплексы, растет население столицы.
«Чтобы улучшить качество жизни растущего населения, сделать облик города отвечающим современным требованиям архитектуры и градостроительства, а также из-за постоянного строительства новых городских объектов и возникшей тесной агломерации с некоторыми приграничными районами и городами Ташкентской области Ташкенту периодически требуется производить расширение административных границ», - сообщили в хокимияте.
По данным Госкомстата Узбекистана, по состоянию на 1 октября 2019 года, численность постоянного населения Ташкента составила 2 554 900 человек. Согласно кадастровому делению, общая площадь города составляет 33 500 га или 334 км².
«Сейчас ведутся работы по переписи населения в махаллях «Пастдархон», «Юкоридархон» и «Тошкент», приему территорий и расположенных на них объектов, инженерных коммуникаций, а также производятся другие необходимые мероприятия», - рассказали в пресс-службе.
Отмечается, что дальнейшее расширение Ташкента будет зависеть от многих факторов. Одни из важнейших – уровень агломерации и способность города в его нынешнем виде удовлетворять потребности жителей.
13646views0replies
0

Комментарии