Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев: 2020 год станет поворотным в государственной молодежной политике

Президент предложил создать Агентство по делам молодежи на базе Союза молодежи и «Молодежный медиахолдинг».

3441views4replies
0

president.uz

Сегодня, 27 декабря, президент провел встречу с представителями подрастающего поколения в школе имени Мухаммада аль-Хорезми, сообщает  пресс-служба президента.
В ходе встречи было отмечено, что в последние годы были укреплены правовые основы государственной молодежной политики, образован Республиканский межведомственный совет по делам молодежи. Организован Союз молодежи Узбекистана, 30 июня объявлен Днем молодежи. В настоящее время объединение насчитывает 7 миллионов 690 тысяч членов.
Кроме того, из числа представителей младшего поколения назначены 8 заместителей хокимов на местах. На прошедших недавно выборах в Законодательную палату избраны 9 юношей и девушек, а почти 10 % новоизбранных депутатов местных кенгашей составила молодежь.
«Я верю, что среди подрастающего поколения есть образованные, отважные юноши и девушки с горящими глазами, готовые сказать: «Я буду Вам опорой!» Самый правильный путь лидерства, умения вести за собой – это личный пример», – сказал президент.
Также на встрече были обсуждены проблемы в жизни молодежи, актуальные задачи. В частности, отмечено отсутствие в Узбекистане эффективного механизма отбора руководящего состава из числа перспективных кадров и расстановки на подходящих их способностям участках работы.
Говоря об угрозах и идеологических рисках в условиях глобализации, президент привел слова нашего предка, выдающегося просветителя Фитрата: «Этот мир – поле битвы. Оружием в нем являются здоровое тело, острый ум и высокая нравственность».
Кроме того, президент выдвинул инициативу об организации Агентства по делам молодежи на базе Союза молодежи. Также было предложено организовать «Молодежный медиахолдинг», объединив профильные теле- и радиоканалы, печатные издания.
«Мы построим новый Узбекистан вместе с молодежью. 2020 год станет поворотным в государственной молодежной политике», – отметил президент.
3441views4replies
0

Комментарии