Поиск
RUUZ

Общество

Минюст предложил установить фиксированную плату за рубку деревьев

Министерство юстиции опубликовало законопроект, предусматривающий порядок и правила рубки деревьев, компенсации и штрафы за нарушения правил.

3126views6replies
0

Потребитель.уз

Минюст вынес на обсуждение проект порядка рубки, пересадки, компенсационной посадки деревьев и кустарников вне государственного лесного фонда. Теперь рубка деревьев в населенных пунктах будет проводиться после общественного слушания.
Рубку деревьев и кустарников предлагается допускать только в случаях:
• их нахождения в местах строительства зданий и сооружений;
• угрозы безопасности движения наземного и воздушного транспорта, эксплуатации зданий и сооружений, нефте-газопроводов, линий связи, телекоммуникаций, электропередач;
• их высыхания;
• ликвидации ЧС и ее последствий, в части рубки и обрезки поврежденных деревьев, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, имуществу физических и юридических лиц.
При этом при строительстве зданий должно быть сохранено или пересажено 75% деревьев и кустарников ценных пород и не менее 50% малоценных деревьев. Остальные деревья и кустарники могут быть пересажены или же осуществлены компенсационные посадки.
Рубка деревьев должна будет осуществляться только в рабочие дни с 10:00 до 18:00.
Также, согласно документу, предусматривается фиксированная плата за рубку деревьев. В зависимости от диаметра ствола дерева:
• для малоценных пород от 0,2 до 10,5 БРВ (базовая расчетная величина - 223 000 сум);
• для ценных пород от 0,4 до 14,5 БРВ.
При невыполнении условий пересадки или компенсационной посадки ответственное лицо возмещает ущерб за срубленные деревья и кустарники в 10-кратном размере от установленной фиксированной платы.
Отмечается, если рубка деревьев запланирована в населенном пункте - хокимият обязан организовать общественные слушания. Для этого они размещают информацию на своем официальном сайте, в иных местных СМИ, расклеивают объявления на информационных досках. Эти объявления должны быть на государственном языке или на языке общения большинства населения. В них указывается время и место общественного слушания, вся информация о рубке деревьев.
3126views6replies
0

Комментарии