Поиск
RUUZ

Экономика

Японские компании инвестируют $15 млн в автопром Узбекистана

В Токио состоялся узбекско-японский бизнес-форум, в котором приняли участие представители АО «Узавтосаноат» и более 500 японских организаций.

4423views2replies
0

uzavtosanoat.uz

По данным пресс-службы «Узавтосаноат», программа форума включила в себя пленарное заседание и несколько секционных сессий, посвященных освещению потенциала для развития сотрудничества в перспективных отраслях экономики. По итогам форума было достигнуто соглашение о привлечении крупных инвестиций в сферу автомобилестроения за счет сотрудничества японских Isuzu Motors и Itochu Corporation с АО «Узавтосаноат».
Многолетнее сотрудничество с японскими компаниями «ISUZU Motors» и «ITOCHU Corporation» началось еще в 2007 году – новый этап развития узбекского машиностроения начался с серийного производства грузовиков и автобусов на базе шасси и силовых агрегатов Isuzu в Самаркандском автомобильном заводе. Сотрудничество с компаниями «IsuzuMotors» и «ITOCHU Corporation» позволило ООО «СамАвто» значительно увеличить производство.
Для реализации данного проекта СП ООО «SamAuto» совместно с японскими партнерами был проработан вопрос привлечения инвестиций в размере 15 млн. долл. США с японской стороны. В рамках данного проекта, в сентябре этого года был подписан план необходимых действий между ООО «SamAuto», «ISUZU Motors» и «ITOCHU Corporation» по привлечению японских инвестиций в проект, который позволит до 2021 года увеличить объем производства ООО «SamAuto» с 5 тыс. до 10 тыс. единиц в год (автобусы, грузовая техника и пикапы).
4423views2replies
0

Комментарии