Поиск
RUUZ

Общество

Кандидата в депутаты привлекут к ответственности: он хотел подкупить избирателей маслом и мукой

Дело кандидата в депутаты от УзЛиДеП Аброра Ахмедова будет рассматриваться в суде по административным делам из-за нарушения правил проведения предвыборной агитации.

6773views12replies
0

Facebook

Недавно в сети интернет распространилась информация о том, что кандидат в депутаты от УзЛиДеП Аброр Ахмедов бесплатно раздает местным жителям масло и муку. Подобные мини-ярмарки были организованы 15 декабря в махалле «Катта Чилонзор-1», 16 декабря в махалле «Катта Чилонзор-2».
По данным Генпрокуратуры, подобными действиями Аброр Ахмедов нарушил статью 44 (проведение предвыборной агитации) Избирательного кодекса РУз. Напомним, что в данной статье запрещается проведение агитации, сопровождаемой предоставлением избирателям бесплатно или на льготных условиях товаров, услуг (кроме информационных), а также выплатой денежных средств.
Таким образом, как кандидат в депутаты Аброр Ахмедов не имел право продавать муку и масло местным жителям по сниженным ценам.
Согласно статье 51-5 Кодекса РУз об административной ответственности, дело Аброра Ахмедова направлено в Чиланзарский районный суд по административным делам. В вышеуказанной статье говорится, что нарушение кандидатом, доверенным лицом, представителем политической партии, должностным лицом условий и порядка проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам, вынесенным на референдум, влечет наложение штрафа от 7 до 10 МРЗП.
При этом, в пресс-службе политической партии опровергли информацию о том, что кандидат в депутаты бесплатно раздавал муку и масло. Помимо этого, организаторы ярмарки заявили, что организованное мероприятие не имеет отношения к предстоящим выборам и Аброру Ахмедову. В УзЛиДеП заявили, что льготная распродажа была организована на основе обращения местных жителей.
Обновлено
Генпрокуратура сообщила, что кандидат в депутаты от УзЛиДеП Аброр Ахмедов по решению суда по административным делам Чиланзарского района от 18 декабря был привлечен к ответственности по статье 51-5 КоАО РУз (Нарушение условий и порядка проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам, вынесенным на референдум).
6773views12replies
0

Комментарии