Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев стал почетным доктором Университета Нагои

На торжественной церемонии президенту вручили диплом о присвоении звания почетного доктора Университета Нагои за вклад в развитие сферы образования и всемерную поддержку науки.

2688views0replies
0

president.uz

Научный совет Университета Нагои принял решение о присвоении высокой степени почетного доктора вуза Шавкату Мирзиёеву за огромный вклад в развитие сферы образования, а также всемерную поддержку науки и академических обменов, в знак признания осуществляемого в Узбекистане нового этапа реформ по либерализации экономики и достижению устойчивого развития, сообщает пресс-служба президента.
Торжественная церемония присвоения этой высокой научной степени прошла в Университете с участием руководства, лауреатов Нобелевской премии, ученых, профессоров и преподавателей, студентов данного учебного заведения.
На церемонии выступил президент университета Нагоя Сейичи Мацуо, который отметил, что глава Узбекистана уделяет огромное внимание развитию связей между двумя странами в сфере науки, а данное решение является отражением стремления сторон к дальнейшему расширению долгосрочного и перспективного сотрудничества в сфере образования.
Выступая на церемонии, президент Шавкат Мирзиёев отметил, что помимо схожих национальных и нравственных ценностей народы Узбекистана и Японии связывают такое благородное качество, как постоянная тяга к науке и познанию, достижению совершенства. Он подчеркнул, что в современном мире человеческий капитал, интеллектуальный потенциал, инновационные идеи, высокие технологии составляют фундаментальную основу ускоренного и устойчивого развития.
«Это звание я воспринимаю как, прежде всего, выражение уважения народу Узбекистана и выражаю за это глубокую благодарность руководству и научному коллективу Университета Нагои», - сказал президент.
Шавкат Мирзиёев рассказал о широкомасштабных реформах в сфере образования и науки Узбекистана.
Отметив проделанную большую работу в узбекско-японском сотрудничестве, президент указал также на наличие незадействованных возможностей и выдвинул ряд предложений. В целях дальнейшего расширения сотрудничества он предложил создать узбекско-японский фонд по научно-академическим обменам и трансферу технологий.
Данный фонд послужит реализации совместных проектов по финансированию двусторонних научных исследований, совместных изысканий молодых ученых, по обмену студентами и профессорами-преподавателями двух стран.
В знак дружбы Узбекистана и Японии президент Узбекистана передал библиотеке Университета Нагоя ряд книг и альбомов, изданных в Узбекистане на японском и узбекском языках.
Затем, состоялась краткая беседа со студентами из Узбекистана.
2688views0replies
0

Комментарии