Поиск
RUUZ

Общество

Житель Ташкента сообщил, что его похитили и избили неизвестные за комментарии в соцсетях

ГУВД начало проверку данного обращения. Известно, что пострадавший является сыном администратора сообщества в Facebook, которое освещает проблему сносов.

6646views20replies
0

ГУВД

ГУВД Ташкента сообщило о начале проверки по обращению жителя столицы Амира Шарифуллина, 1984 года рождения, который заявил об избиении неизвестными.
16 декабря на сайте AsiaTerra была опубликована статья о том, что 10 декабря житель Ташкента, 35-летний Амир Шарифуллин, был похищен двумя неизвестными, которые вывезли его на машине в какое-то охраняемое место, где заставили произнести перед камерой «извинение» за тексты и комментарии, оставленные им в Facebook, а затем избили по поручению некоего заказчика, имя которого они не назвали, причем сцена избиения тоже записывалась.
«Все помнят недавние угрозы хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева о том, что непокорных журналистов и блогеров по его указанию могут в шесть секунд посадить в такси, там сфотографировать в обнимку с геем, по-всякому унизить, а то и утопить, - рассказывает Амир. - Всё это оказалось не пустыми словами, потому что меня самого забрали люди, представившиеся сотрудниками Службы государственной безопасности, а затем случилось примерно то, что и обещал Артыкходжаев».
По словам Амира Шарифуллина, ему неизвестно, чем было вызвано его похищение. По его словам, в Facebook он оставлял комментарии на самые разнообразные темы.
«Не исключено, что его похищение было попыткой давления на его мать, Фариду Шарифуллину, администратора группы Ташкент-СНОС в Facebook, на сегодняшний день объединяющей более двадцати тысяч человек, - говорится в статье AsiaTerra. - Цель группы - освещение проблем сноса и распространение информации о том, как лучше защитить свои права и свою собственность, совместное изучение законодательства, регулирующего права собственности на жилище и на коммерческую недвижимость. Это единственное крупное объединение граждан Узбекистана, противостоящее «узаконенному» отъему земли, с последующим выселением проживающих там собственников».
В связи со случившимся, в ГУВД призвали не делать преждевременных выводов, а дождаться результатов проверки и официального сообщения.
6646views20replies
0

Комментарии