Поиск
RUUZ

Общество

Сенат одобрил закон «О Национальной гвардии»

Законом определены задачи, полномочия и функции Национальной гвардии.

5440views9replies
0

senat.uz

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на 25-м пленарном заседании 14 декабря одобрил закон «О Национальной гвардии», сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.
«Закон разработан в целях определения статуса, полномочий, задач и функций Национальной гвардии, а также закрепления правоохранительного характера ее деятельности. Согласно Закону, Национальная гвардия является правоохранительным органом, имеющим воинские формирования, входящие в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан», - отметил член Сената Бойматжон Расулов.
Основными задачами Национальной гвардии являются:
• участие в обеспечении общественного порядка и безопасности, в том числе при проведении массовых мероприятий, митингов, собраний, демонстраций и в местах массового пребывания граждан;
• участие в ликвидации чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера;
• участие в патрулировании общественных мест в населенных пунктах с целью предупреждения, выявления и пресечения правонарушений.
Отмечается, что государственные органы и иные структуры в пределах своей компетенции обязаны оказывать содействие Нацгвардии при выполнении возложенных на нее задач. Помимо этого, предусматривается обязательность выполнения законных требований военнослужащего Национальной гвардии.
Основными принципами деятельности Нацгвардии определены законность, соблюдение прав и интересов граждан, единство и независимость.
Национальная гвардия подчиняется и подотчетна непосредственно президенту. Командующий Национальной гвардией назначается и освобождается от должности президентом и приравнивается по статусу к министру.
Также документом предусматривается порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими Нацгвардии и правовой статус их сотрудников.
5440views9replies
0

Комментарии