Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте мошенник обманным путем завладел данными чужой карты и снял 6 млн сумов

Под предлогом перечисления выигрыша от системы Click на карту потерпевшего, злоумышленник узнал данные банковской карты и снял все имеющиеся деньги.

5397views0replies
0

UzNews.uz

По данным пресс-службы ГУВД Ташкента, в правоохранительные органы обратился житель Юнусабадского района гражданин О. О. В своем заявлении мужчина сообщил, что в августе текущего года ему на телефон с неизвестного номера в мессенджере Telegram пришло сообщение о том, что он стал победителем конкурса, якобы проводимого системой мобильного банкинга Click, и выиграл 100 тысяч сумов. Сумму выигрыша неизвестный обещал перечислить на банковскую карту и для этого попросил написать 16-значный номер карты и сообщить код-подтверждение, приходящее на телефон в виде смс. Узнав номер и код карты О. О., злоумышленник получил таким образом полный доступ к денежным средствам потерпевшего и снял все имевшиеся на счету деньги – 6 миллионов сумов.
В ходе принятых мер, сотрудниками уголовного розыска было установлено, что денежные средства с банковской карты О. О. были переведены на пластиковую карту 17-летнего гражданина У. З. Последний является уроженцем Кашкадарьинской области и в настоящее учится в одном из столичных вузов. Юноша пояснил сотрудникам органов внутренних дел, что в начале августа текущего года неизвестный, посредством мессенджера Telegram, попросил его помочь с добавлением подписчиков на Telegram-каналы «Ноёббек», «Афоризмлар» и «Янгиликлар» за определенную плату. Спустя несколько дней после выполнения услуги по добавлению подписчиков, на карту У. З. была переведена сумма в размере 6.000.000 сумов с карты потерпевшего О. О.
В ходе дальнейших оперативных мероприятий сотрудники ГУВД установили, что владельцем упомянутых выше каналов в мессенджере Telegram является уроженец Сырдарьинской области 18-летний гражданин Ж. М. Ранее, а именно 27 ноября текущего года, судом по уголовным делам г. Коканда Ж. М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 168 («Мошенничество») УК РУз. Ввиду того, что на момент совершения преступления он не достиг совершеннолетия, суд назначил ему наказание условно с испытательным сроком один год.
В настоящее время по факту завладения путем обмана денежными средствами гражданина О. О. в отношении Ж. М. возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б», части 3, статьи 168 («Мошенничество») УК РУз. Обвиняемый полностью возместил ущерб потерпевшему, в связи с чем суд избрал меру пресечения в виде подписки о надлежащем поведении.
Следствие продолжается. Ведется проверка причастности подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.
5397views0replies
0

Комментарии