Поиск
RUUZ

Общество

Определен порядок деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой

На портале СОВАЗ опубликован проект Положения о деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой.

4420views0replies
0

UzNews.uz

Напомним, что Указом Президента УП-5816 от 09.09.2019 года, с 1 января 2020 года предусмотрена поэтапная реорганизация государственных нотариальных контор в негосударственные.
Проект положения предусматривает для частных нотариальных контор как определенную самостоятельность в своей деятельности, так и обеспечивает государственный контроль, в том числе с проведением мероприятия «тайный клиент».
Как будет работать частный нотариус
Нотариусы, занимающиеся частной практикой, должны получить лицензию на свою деятельность, а также стать членами Нотариальной палаты. Перед началом деятельности им также необходимо застраховать свою гражданскую ответственность.
Нотариусы будут работать без образования юридического лица. При этом они могут работать самостоятельно или нанимать стажеров, помощников, секретарей, переводчиков, операторов, курьеров. Список наемных работников не исчерпывающий.
В проекте положения определено, что для работников деятельность регулируется трудовым законодательством, а время работы, отдыха и отпуска для самого себя нотариус определяет самостоятельно.
Все нотариальные действия нотариусы будут осуществлять через единую автоматизированную информационную систему «Нотариус», доступ к которой для них будет платным, с ежемесячной оплатой.
Какую поддержку от государства получат частные нотариусы
Через органы юстиции нотариусы смогут получить помощь в:
- выделении им помещений и земельных участков для строительства зданий;
- подключении к системе «Нотариус»;
- повышении своей квалификации;
- обмене опытом с нотариусами зарубежных стран.
Нотариальные округи. Будет ли привязка граждан только к своему округу
Каждый нотариус будет действовать в своем нотариальном округе. Один округ ограничен районом или городом, в зависимости от расположения. Направление деятельности в пределах своего округа для нотариусов не ограничен.
Физические и юридические лица могут обращаться к любому нотариусу для совершения нотариальных действий. Исключение будут составлять:
- совершение нотариальных действий нотариусом на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников, на имя и от имени лиц, связанных с ними в силу опеки, попечительства (ст.37 Закона «О нотариате»);
- принятие претензий от кредиторов наследодателя по месту открытия наследства (ст.51 Закона);
- охрана наследственного имущества нотариусом по месту открытия наследства (ст.52 Закона);
- выдача свидетельства о праве на наследство (ст.59 Закона);
- выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга, по месту открытия наследства (ст.63 Закона);
- принятие от должника денежных сумм и ценных бумаг по месту исполнения обязательства (ст.74 Закона);
- принятие чека для предъявления его к платежу и удостоверение неоплаты чека по месту нахождения плательщика (ст.82 Закона);
- действия, установленные международным договором, если они отличаются от правил, определенных законодательством Узбекистана (ст.93 Закона).
Однако имеется и оговорка, что действия нотариуса за пределами своего округа не являются основанием для признания их недействительными.
Как будут контролироваться нотариусы
Контролировать деятельность частных нотариусов будут органы юстиции и Нотариальной палаты путем проведения нотариальных, краткосрочных, плановых и предварительных проверок.
Нотариальные проверки будут проводиться посредством камерального контроля через систему «Нотариус». Камеральный контроль - проверка действий нотариуса без вмешательства в его деятельность, дистанционно.
Краткосрочные проверки планируется осуществлять путем проведения рейдов, мероприятий «Тайный клиент» и служебных проверок.
Плановые проверки будут проводиться не реже одного раза в три года.
Предварительная же проверка деятельности нотариуса проводится через год после начала его деятельности.
Обсуждение проекта продлится до 26 декабря 2019 года.
4420views0replies
0

Комментарии