Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане вводятся дополнительные сборы для владельцев автомобилей

Сборы будут вводиться только после общественного обсуждения, учитывая уровень дохода населения, и направляться на развитие региональных дорог.

24463views64replies
0

UzNews.uz

Согласно указу президента «О мерах по глубокому реформированию системы дорожного хозяйства Республики Узбекистан», вводятся два вида сборов с владельцев автотранспортных средств.
Жокаргы Кенес Каракалпакстана и кенгаши народных депутатов областей и Ташкента получили право вводить специальный сбор в размере не более 25 сумов за единицу топлива на развитие региональных дорог. Сбор будет взиматься при реализации автозаправочными и газозаправочными станциями бензина, дизтоплива, сжиженного и сжатого газа конечным потребителям.
Также кенгашам народных депутатов районов и городов предоставлено право вводить ежегодный сбор за владение автотранспортным средством исходя из мощности двигателя.
Ежегодные сборы за владение автотранспортом будет направляться в соответствующие бюджеты районов или города с целевым использованием на ремонтные и эксплуатационные работы на региональных дорогах этих районов или городов.
Отмечается, что данные сборы могут вводиться только на основе широкого общественного обсуждения с учетом уровня доходов населения конкретной административно-территориальной единицы и по согласованию с Министерством финансов.
Данные меры направлены на расширение прав и усиление ответственности органов государственной власти на местах в развитии и улучшении качества дорожной инфраструктуры, развитие сети региональных автодорог и дорожной инфраструктуры.
Кроме того, Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и столицы дано право устанавливать плату за пользование парковочными местами вдоль автомобильных дорог и улиц с целью упорядочения движения, рационального использования дорожно-транспортной инфраструктуры, а также повышения ответственности участников дорожного движения.
Они также будут определять размеры базовых ставок за проведение технического осмотра транспортных средств и дополнительных коэффициентов к базовой ставке сбора, дифференцируемых исходя из мощности двигателя.
24463views64replies
0

Комментарии