Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте обсудили вопросы международного налогообложения

9 декабря состоялся семинар на тему «Международное налогообложение», организованный одной из лидирующих международных консалтинговых компаний, PwC.

1854views0replies
0

PWC

В мероприятии приняли участие около 60 представителей компаний различных секторов экономики, Министерства финансов и Государственного налогового комитета. 
В ходе семинара, специалистами PwC из Узбекистана, России, Казахстана и Грузии, были освещены последние тенденции в международном налогообложении, а также соответствующие нововведения в законодательстве Республики Узбекистан, ожидаемые со вступлением в силу нового Налогового кодекса, в том числе:
- план действий по BEPS (т.е. противодействие размытию налоговой базы и выведению прибыли из-под налогообложения);
- механизмы обмена информацией и требования по раскрытию бенефициарных собственников;
- регулирование в отношении трансфертного ценообразования;
- контролируемые иностранные компании;
- особенности применения договоров об избежании двойного налогообложения;
- обзор правоприменительной практики в России, Казахстане и Грузии.
Предполагается, что законодательство РУз будет меняться в такт с изменениями в международной практике, соответственно, ожидания к раскрытию информации налогоплательщиками Узбекистана будут расти. В свою очередь, компаниям Узбекистана, ведущим бизнес за рубежом, необходимо также уделить внимание зарубежным требованиям по раскрытию информации, что, в свою очередь, может существенно повлиять как на бизнес, так и на его собственников.
Как было отмечено участниками семинара, проект нового Налогового кодекса отражает стремление Узбекистана к налоговой «прозрачности». 
1854views0replies
0

Комментарии