Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане авиабилеты могут стать дешевле

Госкомтуризма подготовил проект указа президента, способствующий снижению цен на авиаперевозки.

5892views0replies
0

UzNews.uz

Как мы сообщали ранее, Государственный комитет по развитию туризма вынес на обсуждение проект указа президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности проводимых реформ в сфере туризма».
В проекте предлагается принять ряд мер, направленных на снижение цен на авиаперевозки.
В частности, местные и иностранные компании планируется до 1 января 2023 года освободить от уплаты таможенных платежей при ввозе авиационного топлива и горюче-смазочных материалов, а также сырья для подготовки авиационного топлива и горюче-смазочных материалов.
Помимо этого, с иностранных авиакомпаний перестанут взимать штрафы за просроченную дебиторскую задолженность за оказанные аэронавигационные услуги при транзите.
Наряду с этим, сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная при ввозе субъектами сферы туризма новых транспортных средств, предназначенных для перевозки 8 и более человек, включая водителя, будет возмещаться за счет средств госбюджета по истечении одного года со дня ввоза транспортных средств.
Авиакомпаний-резидентов Узбекистана освободят от уплаты таможенных платежей за ввозимые в страну:
⁃ самолеты с кодом ТН ВЭД 8802 и 8803 и 8805, произведенные не ранее 10 лет до момента ввоза;
⁃ сервисный инвентарь и алкогольные напитки мировых брендов, используемые исключительно для обслуживания пассажиров.
В Воздушный кодекс намечено внести изменения, которые установят механизмы оптимизации стоимости авиаперевозок путем использования невозвратных и безбагажных тарифов.
В случае принятия данного указа в исходном виде, в течение двух месяцев ответственные ведомства должны будут пересмотреть тарифы для местных и иностранных авиакомпаний с обеспечением равных условий. Речь идет об использовании авиационной инфраструктуры и недопущении взимания дополнительных платежей.
Подробнее ознакомиться с проектом и внести свои предложения можно до 24 декабря.
5892views0replies
0

Комментарии