Поиск
RUUZ

Заброшенные могилы Ташкента…

Корреспондент UzNews.uz Константин Башлаев побывал на трех крупных христианских и еврейских кладбищах Ташкента и осветил проблему заброшенных могил.

45984views24replies
0

UzNews.uz

В глубины веков уходит традиция бережного отношения к местам захоронений родных и близких людей. Мы приходим на кладбище, как бы для встречи с ушедшими, чтобы вспомнить какими они были. Однако сегодня посетители кладбищ Ташкента с сожалением отмечают, что многие могилы, в основном на христианских кладбищах - заброшены. Мы побывали на трех самых крупных кладбищах столицы: Боткинском, Домрабадском и на Урта-Сарайском, что под Ташкентом. Картина действительно печальная: много покосившихся крестов, поваленных надгробий, просто рассыпавшихся памятников.
Боткинское – старейшее русское кладбище Ташкента, открытое в 1872 году. Отправились туда утром. Вошли через центральные ворота, кирпичная кладка которых сохранилась еще с конца 19 века. Тут же за воротами – здание администрации. Заведующий Хикмат Карабаев рассказал о работе их служб.
«Сегодня на «Боткина» трудятся 50 рабочих, пару лет назад их было всего 18. Каждый день из кладбища вывозят два трактора с прицепами, забитых под завязку мусором, и еще два мусоровоза. Осенью нагрузка возрастает – начинается листопад. Летом тоже надо успеть скосить сухую траву, чтобы избежать возгораний. Территория кладбища – 43 гектара.
Рабочие не в состоянии ухаживать за каждой могилой – территория очень большая, – говорит Хикмат Карабаев. – Мы чистим все дорожки, по возможности убираемся в глубине карт, которых здесь 28».
Основная проблема Боткинского кладбища – оградки вокруг могил. Они превратили его в сложнейший лабиринт из металлических заборчиков и заборов с множеством тупиков и узких троп. Порой, чтобы добраться до могилы родственника, нужно ходить зигзагами, колесить вокруг. Еще труднее приходится могильщикам, которым нужно похоронить человека в глубине территории. А хоронят здесь ежедневно по два-три человека, летом и зимой - до пяти человек в день.
Старейший работник кладбища Петр Сухоплясов, его здесь называют просто дядя Петя, поделился с нами своим мнением о причинах массового «озаборивания» могил.
Одна из причин, почему родственники не соглашаются сносить заборы – боязнь того, что участок отберут под другую могилу. Все-таки Боткинское кладбище находится в самом центре Ташкента…
Во время беседы с заведующим, в кабинет вошли две пожилые женщины. Одна с букетом цветов в руках. Оказалось, вдова приехала из Москвы навестить мужа, похороненного здесь в 1983 году. За это время все настолько изменилось, что она не смогла найти его могилу. Попросила посмотреть в архиве. Выяснилось, что карты кладбища появились только в конце 1987-го. До этого момента записывались только личные данные без локации. Женщина припомнила только то, что могила супруга расположена рядом с могилой цыганского барона. Руководство кладбища пообещало, что найдет место захоронения и сообщит ей.
Но, таких потерянных могил здесь на «Боткина» много. В том числе и на еврейском кладбище, расположенном внутри «Боткина». На карте оно изображено как самостоятельное кладбище. Сотни могил рассыпаны на местности в несколько гектаров. Большинство захоронений – 1930-1940-х годов. Эти могилы, как, впрочем, и другие, заброшены в основном по одной причине – в связи с эмиграцией людей после распада бывшего Союза. Мне довелось быть здесь еще раньше с экскурсией, где были и иностранные туристы. Все 30 человек – столько было в группе – купили по букетику гвоздик. И это были единственные цветы на выжженной солнцем траве.         
Домбрабад – Ташкентское городское кладбище № 2. Его территория 104.5 гектаров. У ворот несколько охранников. Рядом шумит «болгарка» - шлифуют мрамор. Вдоль главной дороги могилы в чистоте, мы же пошли вглубь леса.
Мы не выбирали какие-то отдельные карты кладбища, просто шли прямо, квадрат за квадратом. И опять пришли к еврейским могилам. Прямо скажем, на «Боткина» таких разрушений не видели. Здесь же несколько памятников просто разбиты вдребезги, а остатки надгробий сложены в горки из камней. Вот на могиле от плиты – лишь арматура без имени и портрета…Подобные могилы автоматически становятся безымянными.
Мы должны тут оговориться: есть на этих кладбищах и немало могил с памятниками, которые можно даже назвать произведениями искусства. Трехметровые мраморные обелиски с высеченными на них картинами и гравюрами. Очень ухоженные, в отличном состоянии. Но это - уже больше заслуга родственников тех, кто здесь погребен.
Позитивное, в основном, впечатление осталось от посещения Урта-Сарайского кладбища. Главное, что здесь замечаешь буквально с первых шагов – это стремление местных работников тебе помочь. Они тут же подходят, спрашивают, что нужно сделать. И надо сказать, мы не увидели там откровенно заброшенных могил, как на двух других кладбищах.
Но мы вновь и вновь будем возвращаться к этой теме. Которую, кстати сказать, уже поднимает и наша православная церковь. Особое внимание будет уделено также могилам павших во Вторую мировую войну солдат, которых мы просто не имеем права забывать. А также детские могилы.
Фото: UzNews.uz
45984views24replies
0

Комментарии