Поиск
RUUZ

Общество

США обвинили узбекистанца в причастности к кибератакам и краже $100 млн

Минфин США ввел санкции против группы, организовавшей кибератаки на американские банки.

4426views0replies
0

Evil Corp

Министерство финансов США ввело санкции в отношении шести российских компаний и хакерской группировки Evil Corp., известной также как Dridex gang.
Кроме того, под санкции попали другие лица, которых американский Минфин считает связанными с Evil Corp. По данным ведомства, некоторые из них выполняли в группировке руководящие функции, а другие помогали выводить похищенные средства. Среди них также гражданин Узбекистана Азамат Сафаров (1990 г. р.).
Все активы попавших под санкции лиц и организаций в юрисдикции США должны быть заморожены, гражданам США и американским компаниям запрещается проводить с ними сделки, пишет РБК.
В ведомстве отметили, что Evil Corp. была ответственна за разработку и распространение вредоносной программы Dridex, которую использовали для заражения компьютеров в 300 банках и финансовых компаниях более чем в 40 странах, в результате чего было похищено более $100 млн.
Глава Минфина США Стивен Мнучин назвал Evil Corp. одной из самых могущественных организаций в сфере киберпреступности. Отмечается, что госдепартамент объявил награду в $5 млн за информацию, которая поможет задержать лидера Evil Corp.
4426views0replies
0

Комментарии