Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистан может отказать холдингу «Новапорт» в реконструкции аэропортов

Переговоры с российским холдингом зашли в тупик – Узбекистан не готов отдавать аэропорты в концессию на 30 лет. Власти страны в поисках других инвесторов.

3098views2replies
0

Как пишет «Коммерсантъ», переговоры «Новапорта» и властей Узбекистана о реконструкции узбекских аэропортов Самарканда, Намангана и Ургенча зашли в тупик. Холдинг хочет получить аэропорты более чем на 30 лет. Правительство Узбекистана не готово отдавать их в концессию на такой срок.
Совладелец холдинга AEON (контролирует «Новапорт») Роман Троценко заверил, что холдинг не вышел из переговоров с правительством Узбекистана.
«Интерес к аэропортам сохраняется. При этом власти страны вправе делать с этими активами, что считают возможным», - отметил он.
Предполагалось, что первым объектом под концессию станет аэропорт Самарканда, который в 2022 году примет саммит Шанхайской организации сотрудничества. На модернизацию аэропортов Намангана и Ургенча отведено около пяти лет.
Отмечается, что в начале декабря Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана провело в Токио встречу с японской Sumitomo Corporation, которая подготовит предпроектные решения для нескольких аэропортов республики.
Как отмечают собеседники «Ъ», преимуществами японских компаний могут быть технологии и доступ к международному капиталу. Однако японские корпорации строят «качественно, но долго, у них не принято работать в авральном режиме», поэтому также вряд ли согласятся на сжатые сроки инвестирования и короткий срок концессии.
3098views2replies
0

Комментарии